Во "Внуково" приземлился на "брюхо" бизнес-самолет с отказавшими шасси, через две недели после аналогичных учений

Во "Внуково" приземлился на "брюхо" бизнес-самолет с отказавшими шасси, через две недели после аналогичных учений Во "Внуково" приземлился на "брюхо" бизнес-самолет с отказавшими шасси, через две недели после аналогичных учений Во "Внуково" приземлился на "брюхо" бизнес-самолет с отказавшими шасси, через две недели после аналогичных учений

В аэропорту "Внуково" аварийно сел на "брюхо" самолет бизнес-авиации Challenger, на борту которого находились три члена экипажа и семь пассажиров. Никто из них не пострадал.

По одной версии, воздушное судно принадлежит частному лиц, имя его не называлось. По другой - самолет принадлежит авиакомпании "Турецкие авиалинии".

"Примерно в 21:15 по Москве аварийный самолет, экипаж которого так и не сумел выпустить переднюю стойку шасси, приземлился на брюхо на специально вылитую пену", - цитирует "Интерфакс" свой источник в правоохранительных органах.

В результате посадки пожара не произошло, фюзеляж также не разрушился. На месте происшествия продолжают работать аварийные службы, которые устанавливают все обстоятельства произошедшего. Аэропорт "Внуково" на время аварийной посадки временно был закрыт.

После посадки аварийным службам понадобится еще около полутора часов на эвакуацию судна с взлетно-посадочной полосы, сообщили в управлении на транспорте МВД по ЦФО. "В настоящее время приняты меры к транспортировке аварийно севшего самолета с взлетной полосы. Для этого потребуется порядка 1-1,5 часа. Все это время аэропорт будет закрыт для взлета и посадки других самолетов", - сказал сотрудник пресс-службы. Пассажиры самолета доставлены в терминал "Внуково-3".

Со своей стороны в пресс-службе Управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу подтвердили, что самолет рейсом из Неаполя благополучно произвел посадку без использования шасси. "Возгорания не произошло. По предварительным данным, никто из находившихся на борту пассажиров и членов экипажа не пострадал", - сказал сотрудник пресс-службы ведомства.

Службы московского аэропорта "Внуково" тщательно готовились к аварийной посадке самолета. "Самолет одной из европейских авиакомпаний прибыл из Неаполя, однако из-за того, что экипаж не мог выпустить шасси, самолет вынужден был кружить над аэропортом, вырабатывая топливо", - сообщили представители аэропорта.

Во "Внуково" только прошли учения по посадке лайнера с невыпущенной передней стойкой шасси [/b]

Отметим, что нынешняя аварийная посадка произошла ровно через две недели после того, как в аэропорту "Внуково" прошли тактико-специальные учения по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

По сценарию учений, которые прошли 23 августа, у самолета Ту-134 с 62 пассажирами и 7 членами экипажа на борту во время посадки не вышла передняя стойка шасси и отказала гидросистема. На покрытие взлетно-посадочной полосы была нанесена воздушно-механическая пена. Экипаж выполнил аварийную посадку на пенную полосу, но в сценарии учений было предусмотрено возгорание, которого сегодня, к счастью, удалось избежать.

Основную часть программы учений составили мероприятия по развертыванию пожарных расчетов, тушению пожара, эвакуации пассажиров и экипажа, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. После эвакуации пассажиров специалисты приступили к перемещению аварийного воздушного судна с взлетно-посадочной полосы.

Как отмечается на сайте аэропорта, "слаженные и скоординированные действия специалистов всех служб позволили выполнить поставленные задачи в максимально сжатые сроки, что крайне важно, когда под угрозой находится жизнь и здоровье авиапассажиров".








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html