Выкупленный из Сирии бельгиец рассказал, что газовую атаку под Дамаском провели боевики

Выкупленный из Сирии бельгиец рассказал, что газовую атаку под Дамаском провели боевики Выкупленный из Сирии бельгиец рассказал, что газовую атаку под Дамаском провели боевики Выкупленный из Сирии бельгиец рассказал, что газовую атаку под Дамаском провели боевики

Бельгийский ученый Пьер Пиччинин да Прата, освобожденный ранее сегодня из плена в Сирии, сообщил, что газовую атаку под Дамаском 21 августа организовали боевики-исламисты, передает телеканал RTL.

"Мне довелось услышать разговор боевиков о подготовке газовой атаки, с целью спровоцировать иностранное вторжение. Сообщить об этом мой моральный долг", - цитирует ученого ИТАР-ТАСС. Особый вес его словам придает тот факт, что Пьер Пиччинин да Прата всегда выступал в поддержку сирийской оппозиции.

Будучи преподавателем лицея в бельгийском городе Филипвилле, Пьер Пиччинин да Прата в последние годы занимался изучением и поддержкой арабских протестных движений, проводя все свои отпуска в Ливии, Йемене и Сирии. С начала волнений в САР он посещал эту страну семь раз. В заложники его взяли уже во второй раз.

Впервые боевики антиправительственных сил захватили его в мае 2012 года, однако после нескольких дней пыток и побоев они поняли, что выкуп за небогатого бельгийца получить не удастся, и отпустили его. Этот эпизод ничуть не помешал Пьеру Пиччинину да Прата продолжить свою деятельность, и второй раз он был взят в заложники неизвестными в апреле этого года, когда приехал в Сирию в период пасхальных каникул. Он был освобожден вместе с журналистом итальянской газеты La Stampa Доменико Куирико, за обоих сирийские антиправительственные силы получили выкуп.

Однако МИД и МВД Бельгии заявили, что выкупа не вносили. "Согласно нашим принципам, мы бы не вступили в переговоры о выплате выкупа", - цитирует "Интерфакс" главу МИД Бельгии Дидье Рейндерса.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html