Обама о женевских договоренностях: если дипломатия не сработает, США готовы действовать

Обама о женевских договоренностях: если дипломатия не сработает, США готовы действовать Обама о женевских договоренностях: если дипломатия не сработает, США готовы действовать Обама о женевских договоренностях: если дипломатия не сработает, США готовы действовать

Президент США Барак Обама прокомментировал достигнутые в Женеве договоренности по уничтожению химического оружия в Сирии. Приветствовав результат, достигнутый ведущими дипломатами США и России, он заметил: если мирные усилия не дадут эффекта, США готовы действовать.

"Я приветствую прогресс, достигнутый США и Россией на переговорах в Женеве, который представляет собой важный и конкретный шаг к тому, чтобы поставить сирийское химическое оружие под международный контроль с целью его уничтожения", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление, распространенное Белым домом.

Обама подчеркнул, что заключенное в Женеве рамочное соглашение открывает возможность для уничтожения сирийского химоружия "подлежащим проверке образом".

Международное сообщество ожидает, что президент Сирии Башар Асад выполнит свои публичные обязательства по химоружию, подчеркнул Обама. А если нет, то в случае провала дипломатических усилий "США готовы будут предпринять действия в отношении Сирии".

По итогам переговоров в Женеве глава МИД России Сергей Лавров и глава Госдепа США Джон Керри представили рамочный документ, предусматривающий ликвидацию химического оружия Сирии к середине 2014 года. Лавров ожидает, что сирийские власти начнут действовать еще до оформления договоренностей в обязывающие юридические документы, в течение месяца. Оборудование для производства химоружия должно быть уничтожено к ноябрю.

Следить за исполнением договоренностей должен Совбез ООН, где будет принята соответствующая резолюция. При этом, как подчеркнул Керри, сторонам не удалось договориться, какие меры надо будет принять в случае, если Сирия откажется сотрудничать с международным сообществом.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html