Набсовет Росатома утвердил Программу инновационного развития

Набсовет Росатома утвердил Программу инновационного развития   11 апреля 2011 года Наблюдательным советом Госкорпорации "Росатом" была утверждена Программа инновационного развития и технологической модернизации Госкорпорации на период с 2011 по 2020 годы.

   Ранее, 28 марта 2011 г. проект Программы был одобрен в рамках заседания Рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (председатель - А.Н. Клепач).

   Разработка Программы велась по поручению Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям и поручению Президента Российской Федерации по итогам заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ от 31 января 2011 года.

   В рамках Программы предусмотрены три направления инновационного развития: модернизация существующих технологий, создание новых технологий для энергетических рынков и расширение использования ядерных технологий за пределы атомной отрасли (например, в ядерной медицине, при производстве углеволокон, создании суперкомпьютеров). Последнее направление особенно актуально, поскольку атомная отрасль является одной из немногих, которые могут выступать потенциальным источником трансфера технологий в другие направления.

   Программа Росатома предполагает, в частности, разработку реакторов поколения IV с улучшенными характеристиками безопасности, реализацию проектов в сфере альтернативной энергетики, распределенной генерации и ряде других областей.

   В частности, в документ заложено опережающее развитие комплекса радиационных технологий для медицины и сельского хозяйства.

   Для реализации проектов по указанным направлениям Программой предусмотрено развитие системы управления инновационной деятельностью с фокусом на "сетевую" модель управления или, другими словами, "открытие" отрасли внешнему миру через расширение кооперации с институтами развития и частными инвесторами (венчурными фондами), увеличение доли НИОКР, выполняемых вузами, создание центров коллективного пользования (бизнес-инкубаторов) и т.д.

   Программа предполагает, что плановый уровень финансирования НИОКР с 2012 года будет составлять 4,5 % от доходов Росатома. За счет реализации Программы планируется к 2020 году получить от новых проектов около 15 % выручки Госкорпорации.

   Ожидается, что реализация заявленных планов станет стимулом не только для развития атомной отрасли, но и для роста инновационной составляющей российской экономики в целом.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html