ЦИР и РВК объединили лучшие российские стартапы в конкурсе Generation S

ЦИР и РВК объединили лучшие российские стартапы в конкурсе Generation SПолуфиналисты конкурса «Бизнес инновационных технологий» (БИТ) получат доступ к образовательному проекту, который должен позитивно сказаться на их инвестиционных перспективах. Организаторами конкурса-акселератора выступают РВК и ЦИР при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства.

Образовательно-акселерационная программа Generation S организована в 2 этапа. На первом этапе 70 команд проходят онлайн курс по основам технологического предпринимательства. Он состоит из 12 семинаров, посвященных оформлению сделок, юридическим вопросам, в том числе, по защите интеллектуальных прав, привлечению инвестиций, а также методам развития проекта. Занятия проводят предприниматели и ведущие эксперты российских и международных компаний из разных сфер бизнеса.

По словам заместителя генерального директора Центра инновационного развития Москвы Екатерины Булычевой, образовательный курс служит неким плацдармом перед тем, как участники приедут в Москву на очную сессию. «Первый этап обучения для полуфиналистов - лекции, которые можно посещать лично или смотреть онлайн. Это - интенсивный курс по разным вопросам ведения инновационного бизнеса, где участники смогут получить глубокую теоретическую подготовку перед тем, как начнется программа акселерации, на которой уже менторы и эксперты помогут командам грамотно «упаковать» стартап», - добавила она.

Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков РВК, подчеркнула, что программа акселератора Generation S позволит увеличить количество инвестиционно-пригодных проектов. «В последние годы инфраструктура инноваций в России активно развивалась, но скорость увеличения числа качественных стартапов явно не обеспечивает потребности российских инвесторов в перспективных проектах. Именно для того, чтобы попытаться решить эту проблему, мы запустили пилотный проект Generation S. Участники конкурса получат уникальную возможность доработать свой проект до уровня, интересного инвесторам, что в целом должно позитивно сказаться на инвестиционных перспективах финалистов».

6 октября начнется второй, очный этап конкурса. Все проекты, прошедшие образовательный курс, соберутся в Москве для прохождения этапа акселерации. На протяжении двух недель стартапы будут работать над развитием своих проектов на API Moscow. Под одной крышей соберутся стартапы, инвесторы и эксперты, бизнес-ангелы и менторы, а также мировые гуру венчурного бизнеса.

По результатам финального рейтинга участников будут отобраны победители конкурса. Затем с ними будут работать бизнес-тренеры над развитием навыков презентации проектов и общения с потенциальными инвесторами. Лучшие выпускники акселератора презентуют свои проекты перед широкой аудиторией и профильными инвесторами 1 ноября на главном тематическом событии года - Московском международном форуме «Открытые инновации». В этот же день на торжественном гала-ужине Форума состоится церемония награждения финалистов: участники получат призы от партнеров, а также разделят призовой фонд в размере 5 млн. рублей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html