Аналитика?— IV квартал 2012 года

Аналитика — IV квартал 2012 года

США: выходы из инвестиций
Доля IPO среди выходов из инвестиций американских венчурных компаний увеличилась по итогам 2012 года, достигнув пятилетнего максимума. Десять процентов всех выходов из инвестиций составили первичные размещения, которых почти не наблюдалось на рынке ликвидности в 2009 и 2008 году, когда слияния и поглощения обеспечивали почти все выходы из инвестиций.
Во многом сдвиг пропорций на рынке ликвидности объясняется снижением числа слияний и поглощений почти на 20% по итогам года с одновременным 11%-ным сокращением средней суммы сделки. На этом фоне примечательно, что средний срок жизни компании до слияния или поглощения практически не меняется в 2012 году.
Аналитика — IV квартал 2012 года

Другим фактором, повлиявшим на соотношение IPO и M&A на рынке ликвидности, стал резкий (более чем в два раза) рост полученных в ходе IPO средств за счет рекордного пика во втором квартале года, очевидно, связанного с размещением на бирже соцсети Facebook 18 мая.
Время, необходимое компаниям для достижения ликвидности увеличивается по итогам 2012 года на 15% при 6%-ном снижении объема средств, привлеченных до IPO, и сокращении средней оценки компании более чем на 20%. Средний объем средств, полученных в ходе IPO, не изменился в 2012 году по сравнению с предыдущем годом и вновь составил $76 млн.
Аналитика — IV квартал 2012 года

Европа: выходы из инвестиций
На европейском рынке выходов из инвестиций в течение года наблюдалось заметное колебании активности IPO и сравнительно более стабильное предложение в сфере слияний и поглощений. Соотношение IPO и M&A в целом соответствует пропорции американского рынка.
Аналитика — IV квартал 2012 года





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html