Groupon проиграла иск акционерам и инвесторам

Groupon проиграла иск акционерам и инвесторамПосле IPO Groupon в ноябре 2011 года группа акционеров и инвесторов подала в суд на компанию, будучи недовольными финансовыми показателями компании после размещения на бирже. Прошедший недавно суд подтвердил, что компании придется отвечать в суде перед акционерами. Юристы интернет-компании Groupon не смогли убедить суд Чикаго отклонить иск.

Инвесторы и акционеры ранее обвинили компанию в том, что та показала неудовлетворительные результаты, которые и близко не соответствовали обещаниям в маркетинговых проспектах, а также в том, что компания применяла ряд бухгалтерских техник, которые искусственно завышали ее показатели, чтобы придать больший вес в глазах инвесторов. Позже американская Комиссия по ценным бумагам и биржам признала данные техники незаконными и заставила Groupon пересмотреть систему учета.

Выйдя на биржу, акции Groupon торговались по цене в 28 долларов. Но с 4 ноября 2011 года по 30 марта 2012 года компания пересмотрела свой баланс и ряд квартальных итогов в меньшую сторону, что спровоцировало падение ее акций. Кроме того, компания ранее признала, что недоплачивала поставщикам скидок и возместила и эти моменты. В итоге компания сократила показатели минимум на 14 млн долларов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html