Русский аналог DARPA начнет работу уже в этом году

Русский аналог DARPA начнет работу уже в этом годуК концу этого года заработает российский Фонд перспективных исследований, его работа будет основана на базе университетских научных центров, а результатами будут пользоваться ведущие институты отечественной промышленности, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«К концу этого года у нас будет пара-тройка новых идей, которые дадут прорывные решения для нашей военной науки», – сказал Рогозин. - Мы будем подхватывать уникальные изобретения, в том числе в студенческих аудиториях, создавать гибкие лаборатории».

Выступая перед членами патриотических организаций, съехавшихся из многих регионов страны на встречу с вице-премьером, Рогозин заявил, что России необходимо осторожно использовать иностранную микроэлектронику и программное обеспечение, а лучше все же развивать свои технологии.

Закон о создании Фонда перспективных исследований (ФПИ), который должен был стать аналогом американской DARPA, вступил в силу после его подписания президентом РФ В.В.Путиным 16 октября 2012 года. Согласно статье 20 данного закона, ФПИ должен был начать работу в течение двухмесячного срока после официальной публикации закона. Однако по состоянию на 16 декабря 2012 года информации о начале работы ФПИ не поступало.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html