Главу "Уралкалия" неожиданно перевезли из СИЗО на квартиру КГБ в Минске под круглосуточной охраной

Главу "Уралкалия" неожиданно перевезли из СИЗО на квартиру КГБ в Минске под круглосуточной охраной Главу "Уралкалия" неожиданно перевезли из СИЗО на квартиру КГБ в Минске под круглосуточной охраной Главу "Уралкалия" неожиданно перевезли из СИЗО на квартиру КГБ в Минске под круглосуточной охраной

Едва российский премьер Дмитрий Медведев собрался обсудить с белорусским коллегой задержание в Минске главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, как адвокат последнего сообщил о неожиданном изменении меры пресечения своему подзащитному. Как оказалось, ночью его перевели из СИЗО под домашний арест, сообщил Алексей Басистов РИА "Новости".

По данным адвоката, Баумгертнер содержится в подобранной для него сотрудниками КГБ Белоруссии съемной квартире в Минске под круглосуточным наблюдением оперативников. К арестанту допущена его мать, которая накануне прилетела в столицу страны в надежде на свидание с сыном в изоляторе.

- FT: "Уралкалием" заинтересовались покупатели из Азии

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что Баумгертнера могут экстрадировать в Россию, если с ним там "действительно по закону разберутся". "Я здесь не вижу особых препятствий. Мы абсолютно за него не держимся", - заверил Лукашенко.

После этого президенты Белоруссии и России встретились на полях саммита ОДКБ в Сочи, где "очень кратко", по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, затронули тему "Уралкалия". Впрочем, тогда, как сообщалось, стороны ни до чего не договорились.

Затем настала очередь генпрокурора РФ: он съездил в Минск, где обсудил с коллегой ситуацию вокруг Баумгертнера, но тот по итогам все равно остался в СИЗО, хотя источники дали понять, что вопрос шел о его возвращении в Россию.

Защитник Алексей Басистов в четверг подчеркнул: "Адвокаты надеются на скорейшее возвращение Баумгертнера в Россию", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Что касается встречи премьеров двух стран, то она должна стать первой с начала "калийного конфликта". Примечательно, что именно после встречи с главой белорусского правительства Михаилом Мясниковичем Баумгертнер был задержан белорусскими спецслужбами, помещен в СИЗО и обвинен по статье "злоупотребление из корыстной заинтересованности", максимальное наказание по которой, по местному законодательству, предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Баумгертнер был задержан в конце августа. Позже белорусские власти объявили в международный розыск совладельца компании "Уралкалий" Сулеймана Керимова. Предметом расследования стала история разрыва сотрудничества российского калийного гиганта и "Беларуськалия", на долю которых приходится более 40% мировых продаж хлористого калия - важного вида удобрений.



Главу "Уралкалия" неожиданно перевезли из СИЗО на квартиру КГБ в Минске под круглосуточной охраной






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html