Cтартаперы из Казахстана будут учиться в Кремниевой долине

Cтартаперы из Казахстана будут учиться в Кремниевой долинеВ Казахстане стартует конкурс стартапов KZ START, победители которого поедут на crash course в Силиконовую долину. Заявки будут приниматься с 1 по 12 октября нынешнего года на сайте www.kzstart.kz.

Разработкой и финансированием проекта занимается "АО НАТР", организацией - "Фонд развития ИКТ". Сам конкурс будет проходить в два этапа. В рамках первого заявленные проекты будет оценивать экспертное жюри, куда войдут зарубежные менторы и инвесторы. Критерии оценки разработаны в соответствии с американской практикой посевного инвестирования и адаптированы для условий и инновационной экосистемы Казахстана. В частности, будут оцениваться новизна идей, конкурентоспособность и востребованность на внутреннем и внешних рынках, качество бизнес-модели. Жюри также оценит опыт и укомплектованность самой стартап-команды.

На второй этап перейдут порядка десяти команд, которые презентуют свои проекты перед экспертным комитетом, а также пройдут обучение в двухдневной IT-школе. Участники проанализируют примеры из практики и пройдут crush-тесты, а также смогут проработать концепцию и бизнес-планы своих стартапов. «Предполагается, что в Силиконовую долину поедут по два представителя от каждого стартапа, а также один потенциальный отечественный инвестор, готовый в него вложиться», - пояснил зампредправления АО НАТР Асланбек Амрин.

Пять наиболее перспективных проектов пройдут crash course по дальнейшей акселерации в Силиконовой долине. В программе курса – лекции по информационной архитектуре, бизнес-моделям и монетизации, знакомство с другими проектами, участие в форумах и конференциях, а также экскурсиях по крупнейшим медиа- и интернет-компаниям. В рамках поездки запланированы также встречи с потенциальными инвесторами, среди которых - такие знаковые для индустрии компании, как «ABC», «Sony» и «Yahoo!». «Кроме того, каждая команда получит возможность поработать с менторами по своему проекту индивидуально», - уточнил гендиректор «Фонда развития ИКТ» Санжар Кеттебеков.

Программу «KZ START» поддерживают также МИНТ, Минтранском и НИФ «Зерде».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html