РВК создаст инфраструктуру венчурного инвестирования в Краснодарском крае

РВК создаст инфраструктуру венчурного инвестирования в Краснодарском крае27 сентября между РВК и Администрацией Краснодарского края в рамках Сочинского международного инвестиционного форума подписано соглашение о сотрудничестве в области развития инновационной деятельности.

В рамках соглашения планируется реализовать цикл мероприятий для создания и развития инфраструктуры венчурного инвестирования Краснодарского края.

Специалисты РВК окажут поддержку в установлении контактов с участниками венчурного рынка и экспертным сообществом для повышения качества подготовки инновационных проектов. В частности представители края планируют стать участниками проекта по созданию международного центра компетенций на базе бизнес-инкубатора технопарка «Ингрия» (СПб). Концепция центра разрабатывается РВК совместно с технопарком «Ингрия» и коллегами из «Аальто стартап центр» (Финляндия).

«Мы видим тот колоссальный потенциал, которым обладает край. Так, «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Краснодарского края» уже проинвестировал 7 проектов на 709 млн. рублей. Но отсутствие развитой инфраструктуры серьезно тормозит развитие инновационного предпринимательства, - считает Игорь Агамирзян, генеральный директор РВК. – Мы убеждены, что совместная работа со всеми заинтересованными структурами при поддержке Министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности и Администрации Краснодарского края позволит вывести регион в число ключевых по предпринимательской активности».

Подписанное соглашение является продолжением совместной работы РВК и руководства региона. Так, Краснодар второй год выступает одним из региональных организаторов предпринимательского конкурса «Бизнес инновационных технологий» (БИТ): собирает заявки от стартапов, координирует проекты и направляет их для рассмотрения и дальнейшей работы в фонды РВК. В этом году в финал конкурса вышло 3 команды края, участие которых в программе акселерации профинансировало РВК.

Сегодня среди факторов, препятствующих развитию инноваций в Краснодарском крае, одну из ведущих позиций занимает недостаток квалифицированного персонала. Поэтому в рамках сотрудничества предусмотрены специальные мероприятия для подготовки и повышения квалификации кадров для инновационной деятельности. Для обучения будут привлечены не только отечественные, но и международные образовательные ресурсы. В частности, представители ВУЗов края примут участие в образовательной программе по коммерциализации инноваций, которая состоится Сингапуре и Гонконге уже в ноябре.

Кроме того, в 2013 году регион активно подключился к образовательной программе: в весенней региональной сессии практического консалтинга, организованной РВК, приняли участие технологические предприниматели, представители региональной власти и ВУЗов. Также планируется внедрение в университетах края лучших практик английской системы коммерциализации инноваций и построения инновационных экосистем.

Еще одна актуальная для региона тема будет затронута в ходе Сочинского форума: на круглом столе «Инвестиции в молодежном предпринимательстве», организованном РВК, будут обсуждены вопросы дефицита культуры в части технологического предпринимательства.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html