Резидентами IT-кластера "Сколково" в 2011 году станут 100 компаний

Резидентами IT-кластера "Сколково" в 2011 году станут 100 компаний   Число компаний-резидентов кластера информационных технологий "Сколково" к концу 2011 года с сегодняшних 20 вырастет до 100, сообщил в четверг в Новосибирске исполнительный директор IT-кластера инноцентра "Сколково" Александр Туркот.

   "На сегодняшний день у меня в кластере порядка 20 компаний, которые уже получили статус участника. Мы планируем до конца года довести это количество до 100", - сообщил Туркот на сибирском форуме "Индустрия информационных технологий".

   Он напомнил, что фонд "Сколково" в 2011 году путем предоставления грантов собирается профинансировать 30 IT-проектов, кластер планирует выносить на грантовый комитет по три-четыре проекта в месяц.

   "Совокупный объем инвестиций, грантовой поддержки, который мы планируем оказать нашим проектам - это 1,9 миллиарда рублей в 2011 году (в 2010 - 140 миллионов). Здесь учтены не только наши, но и привлеченные средства", - сказал Туркот.

   Он отметил, что фонд "Сколково" своим грантом никогда не обеспечивает 100% бюджета компании-проекта и будет стараться снизить такое финансовое участие до менее 50%.

   "Мы обязываем грантовые компании обеспечивать собственное финансирование и очень внимательно относимся к тому, что является источником этого финансирования", - сказал Туркот.

   Он также сообщил, что в настоящее время IT-кластер "Сколково" совместно с мировыми компаниями Microsoft, Cisco и Intel проводит конкурсы-отборы начинающих компаний-стартапов с идеями.

   "Первый приз в нашем совместном конкурсе с американской Cisco составлял 3 миллиона рублей. Второй - 1,5 миллиона. Компания Microsoft обязалась совместно с нами в течение десяти лет профинансировать 100 стартап-компаний, каждую из них на сумму порядка 100 тысяч долларов", - сказал он.

   Инновационный центр "Сколково" - прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в Подмосковье создаются особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html