Израиль гневно ответил Европе, принявшей резолюцию против обрезания

Израиль гневно ответил Европе, принявшей резолюцию против обрезания Израиль гневно ответил Европе, принявшей резолюцию против обрезания Израиль гневно ответил Европе, принявшей резолюцию против обрезания

Израильский МИД в пятницу призвал Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) немедленно отменить принятую ранее на этой неделе резолюцию, согласно которой обрезание признается нарушением прав человека, в частности, права детей на физическую неприкосновенность.

"Обрезание мальчиков является древней религиозной традицией в иудаизме и исламе, а также распространено в некоторых христианских кругах. Любое сравнение этой традиции с предосудительной и варварской практикой женского генитального увечья, является, в лучшем случае, проявлением исключительного невежества, а в худшем - клеветой и проявлением религиозной ненависти", - говорится в заявлении ведомства, которое цитирует The Jerusalem Post.

МИД указывает, что заявления о якобы наносимом вреде здоровью мальчиков обрезанием, ошибочны и противоречат научным фактам. Как отмечает NEWSru Israel, лишь в августе 2012 года Ассоциация педиатров США опубликовала официальный отчет о преимуществах обрезания младенцев мужского пола.

Принятая резолюция "бросает тень на ПАСЕ и ведет к разжиганию ненависти и расистских тенденций в Европе", заявляют в Израиле.

ПАСЕ приняла документ в среду, 2 октября. За него проголосовали 78 депутатов, против были только 13 парламентариев, 15 воздержались. Он содержит требования к властям 45 стран - членов Совета Европы изучить вопросы, касающиеся операций, "не оправданных медицинскими показаниями и отражающихся на физической неприкосновенности детей".

Решения Ассамблеи не обязательны к исполнению, однако, как правило, они оказывают влияние на европейские государства. В Израиле уже предлагают в случае введения запрета на обрезание в странах континента проводить обряд на территории израильских дипломатических миссий.

Отметим, летом 2012 года обрезание уже объявляли вне закона в Германии. Однако уже в сентябре того же года под давлением религиозных общин отменили запрет. Более того, канцлеру Ангеле Меркель вручили самую почетную награду европейских раввинов - премию Имммануэля Якобовица - "за вклад в защиту еврейских национальных традиций, борьбу с антисемитизмом и гармонизацию межнациональных отношений в европейских странах". Проще говоря, за сохранение обрезания в ФРГ.

Между тем совсем недавно, в сентябре этого года, в Великобритании возбудили уголовное дело против лондонской клиники, проводившей так называемое "женское обрезание" девочкам из мусульманских стран Африки. Как оказалось, с 1985 года, когда в стране были запрещены подобные операции, клиника прооперировала более 1,5 тысяч детей.

ООН приняла резолюцию, запрещающую "женское обрезание", лишь в ноябре 2012 года.



Израиль гневно ответил Европе, принявшей резолюцию против обрезания






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html