РВК приняла участие в VI Петербургском международном инновационном форуме

РВК приняла участие в VI Петербургском международном инновационном форумеСо 2 по 4 октября в Санкт-Петербурге состоялся VI Петербургский международный инновационный форум, в котором приняла участие Российская венчурная компания. РВК традиционно участвует в ПМИФ. В форуме этого года РВК выступала в экспертной роли: представители компании участвовали в центральных мероприятиях форума, а также выступали организаторами тематических секций о механизмах венчурного финансирования инновационных проектов.

В частности, Александр Потапов, Заместитель генерального директора – исполнительный директор РВК, принял участие в Пленарном заседании «Инновации. Источники и рынки. Вектор роста» и выступил спикером круглого стола «Инновационный лифт: от старт-апа до IPO. Диалог бизнеса и институтов развития». Кроме этого, РВК в рамках форума организовала и провела круглый стол «Три инструмента стимулирования спроса на инновации: прогноз, закупки, регулирование».

В ходе выступлений на форуме представители компании подвели итоги работы и обсудили перспективы развития рынка. Внимание спикеров и аудитории было акцентировано на ряд ключевых проблем, в частности, превалирование предложения над спросом на доступный венчурный капитал; необходимость развивать на следующем этапе высокотехнологичные проекты в сфере медицины и энергетики; необходимость продвижения культуры выхода из бизнеса через IPO или продажу инновационных компаний крупным корпорациям.

В рамках мероприятия было отмечено, что инновационный лифт работает не с той эффективностью, как планировалось. Основатели малых инновационных компаний зачастую не имеют достаточных бизнес-компетенций, чтобы идти классическим для западного рынка путем – развивать компанию до стадии cash-out (продажи стратегическому инвестору или выводу на биржу через IPO).

В рамках форума был обсужден вопрос несбалансированности рынка. 70% инвестиций идут в интернет и информационно-коммуникационные технологии. РВК обозначила свою заинтересованность в том, чтобы компенсировать этот перекос и усилить внимание к инвестициям в медицину, энергетику и другие области, получающие не пропорциональную их значимости долю инвестиций. Еще одним неблагоприятным трендом рынка является вопрос обеспечения доступности капитала на ранних стадиях. В отличие от США, у нас очень мало бизнес–ангелов, и финансирование проектов на ранних стадиях испытывает серьезные трудности.

«Задачей РВК на следующем этапе станет, в том числе, и коррекция неблагоприятных трендов. Мы знаем, что зачастую нам придется идти против рынка. Это наша роль как государственного института развития. Кроме того, мы должны развивать новые финансовые и нефинансовые инструменты поддержки. Уверен, что в течение следующих трех лет мы покажем значительное приближение к показателям международных рынков», - отметил заместитель генерального директора и член правления РВК Александр Потапов.

Традиционное участие в ежегодном форуме позволяет РВК как институту развития содействовать формированию высокотехнологичного сектора экономики в Северо-Западном регионе, реализовывать системные коммуникации с партнерами компании, информировать региональных игроков о программах развития рынка и об актуальных инструментах венчурного финансирования инновационных проектов.

Компания рассчитывает, что благодаря участию в форуме, удастся достичь эффекта синергии игроков федеральной и региональной экосистем для внедрения доступных механизмов поддержки технологического предпринимательства.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html