Ливийские берберы перекрыли поставки газа в Италию

Ливийские берберы перекрыли поставки газа в Италию

Апеннинам не грозят перебои с обеспечением природным газом, несмотря на прекращение его поставок из Ливии в Италию по трубопроводу "Зеленый поток" и значительное похолодание.

В этом заверил главный управляющий итальянского энергетического гиганта Eni Паоло Скарони, как передает ИТАР-ТАСС. Скарони подтвердил, что терминал в Меллите, в 60 км от Триполи, закрыт в связи с протестами местного населения - берберов, которые требуют от властей соблюдения их прав.

Берберы, в частности, добиваются признания их культурной самобытности и перевода конституции с арабского на их язык.

"Мы на протяжении нескольких дней наблюдаем за манифестациями, которые (в понедельник, 11 ноября) привели к прекращению работы терминала. Однако трубопровод в безопасности. И не вижу никакой проблемы со снабжением газом Италии", - отметил Скарони.

Однако агентство Reuters замечает, что поведение берберов только добавило Италии головной боли - в эти дни еще и Украина перестала закупать газ в России, а около половины своего газа РФ поставляет в европейские страны через украинскую территорию. Италия основательно зависит от российского газа, подчеркивает агентство.

Ливийский газ по трубопроводу, проложенному по дну Средиземного моря, поступает в сицилийский город Джела.

По данным итальянской компании, природный газ в Италию пока поступает, однако это то топливо, которое пока еще есть в трубах. В шесть утра по местному времени планируется перекрыть и терминал в Джеле.

Премьер-министр Ливии Али Зейдан пригрозил применить в отношении манифестантов меры силового воздействия, если забастовка в Меллите не будет прекращена в десятидневный срок. По словам главы правительства, перебои в работе "Зеленого потока" чреваты осложнением отношений с Италией и ее отказом от сотрудничества с Ливией. А это приведет к экономической катастрофе в подорванной войной североафриканской стране.

Протесты в Меллите усугубили проблемы энергетического сектора Ливии, потери которого с начала июля из-за саботажей и забастовок на месторождениях ежедневно составляют до 130 млн долларов. Объемы добычи упали до рекордно минимальных показателей - менее 300 тысяч баррелей в сутки.

До революции и свержения Каддафи данный показатель составлял 1,6 млн баррелей.

О создании собственной "нефтяной компании" в знак протеста против коррупции властей Триполи объявило недавно самопровозглашенное правительство ливийской автономии Киренаика.



Ливийские берберы перекрыли поставки газа в Италию






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html