Украина продлит мораторий на закупки российского газа как минимум до конца года, выяснила пресса

Украина продлит мораторий на закупки российского газа как минимум до конца года, выяснила пресса Украина продлит мораторий на закупки российского газа как минимум до конца года, выяснила пресса Украина продлит мораторий на закупки российского газа как минимум до конца года, выяснила пресса

Власти Украины, судя по всему, всерьез настроены продемонстрировать своему восточному собрату твердое намерение отказаться от какой бы то ни было экономической зависимости, нередко превращающейся в политический рычаг. Решение "Нафтогаза" отказаться от закупок российского голубого топлива не было эпизодическим демаршем - компания, по сведениям журналистов, нацелилась не обращаться за газовой помощью к РФ вплоть до конца года.

В Киеве тем временем гадают, что за "тайные" переговоры провели главы двух государств в Москве, последовавшие сразу за принятием "Нафтогазом" исторического в некотором роде решения. А в России в свою очередь констатируют: отношения двух государств заходят в тупик.

Украина собирается как минимум до конца года продлить мораторий на закупки у "Газпрома". Как стало известно газете "Коммерсант. Украина", "Нафтогаз" рассчитывает продержаться на собственных запасах углеводородов.

- "Газовый демарш" произошел на фоне разговоров о "тайной встрече" президентов
- Россияне заметили охлаждение отношений между Киевом и Москвой
- Пресса о "газовом демарше": Украина долго не продержится

"Украина не нуждается в дополнительных объемах топлива. Сейчас стоит довольно теплая погода, и накопленного в подземных хранилищах газа достаточно для работы коммунального комплекса", - рассказал изданию источник в "Укртрансгазе". По сведениям собеседника газеты, "Нафтогаз" в этом году вообще больше не планирует закупать российский газ, решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов - "технически это не составляет проблем".

По словам источника, у "Нафтогаза" нет денег, и компания не хочет заводить новых долгов. Она уже должна "Газпрому" около 800 млн долларов за поставки газа в августе и пока погашает долг темпами, сопоставимыми с начислением процентов за просрочку (6% годовых). К этому стоит добавить долг в размере 1,35 млрд долларов за октябрьский газ - его страна также еще не погасила.

Эксперты отмечают, что сложившаяся ситуация является потенциально рискованной для "Газпрома": если "Нафтогаз" опустошит хранилища, а затем спрос на газ на Украине и в Европе резко возрастет из-за холодов, может возникнуть проблема с удовлетворением заявок европейских потребителей. Впрочем, "газовой войны" специалисты не ждут. В российской компании накануне также заявили, что европейские клиенты от очередного обострения в отношениях двух стран не пострадают.

не долетел до Москвы. Однако затем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что переговоры в минувшую субботу все же состоялись, однако не стал сообщать подробности, ограничившись замечанием, что лидеры обсуждали торгово-экономические отношения между двумя странами.

В Киеве таким объяснением не удовлетворились. Оппозиция потребовала отчета украинских официальных лиц о содержании беседы. В частности, глава оппозиционной фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк потребовал раскрыть подробности встречи президентов. Обратившись в МИД страны за пояснениями, Яценюк отметил, что если речь идет о тайных переговорах с президентом другой страны, то это можно считать государственной изменой, что является прямым основанием для импичмента.

По мнению политика, действия президента свидетельствуют о том, что он не собирается подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, хотя последнее время активно агитировал за это. Как заметили оппозиционеры, несмотря на готовность на словах к евроинтеграции, в действительности Янукович не стремится освобождать экс-премьера Юлию Тимошенко, чей выход на свободу является ключевым условием ЕС.

"Фактически реализуется сценарий, как сорвать Вильнюс. Это катастрофа для 40-миллионного государства", - сказал накануне Яценюк, напоминая, что Соглашение ранее планировалось подписать во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября, однако теперь это намерение под вопросом.

В администрации Януковича информацию о результатах его "тайного" визита обнародовать не спешат. Между тем в Партии регионов, лидером которой является президент, предположили, что засекреченность переговоров связана с обеспечением безопасности в свете последних скандалов с прослушкой телефонов государственных деятелей и электронной слежкой. "Регионалка" Елена Бондаренко в эфире "Свободы слова" на ICTV заявила, что в партии ничего не знают о прошедшей встрече, передает NEWSru.ua.

"В свете постоянно возникающих скандалов а-ля Сноуден, а-ля Ассанж, я думаю, что это как раз те меры безопасности, которые предпринимают политики двух стран в отношении того, чтобы за ними не шпионили", - добавила Бондаренко, имея в виду скандалы вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена и основателя организации Wikileaks Джулиана Ассанжа.

"Интерфаксу" социологи.

Уверенность россиян в постепенном отдалении Киева от Москвы с каждым годом растет: если в 2011 году такую точку зрения разделяли 21% респондентов, в 2012 году - 32%. 32% опрощенных утверждают, что Украина лавирует между Россией и странами Запада. Два года назад об этом говорили 38%, в 2012-м - 36%. 14% считают, что Украина настроена на сближение с Россией. В 2011 году об этом говорили 29% респондентов, в 2012-м - 19%.

Отвечая на вопрос о будущем российско-украинских отношений, 47% россиян высказали мнение о том, что в них ничего не изменится. 19% прогнозируют ухудшение отношений, 17% - их улучшение. Однако позитивные надежды тают с каждым годом - в 2011 году "оптимистов" было несколько больше (24%), а "пессимистов" - меньше (11%).

49% опрошенных хотели бы видеть Украину независимой страной, построившей с Россией добрососедские и взаимовыгодные отношения. 35% предпочли бы, чтобы Киев находился под экономическим и политическим контролем Москвы.

55% выступают за то, чтобы граница между странами оставалась открытой, однако почти каждый четвертый (23%) заявляет, что границу с Украиной нужно закрыть, ввести визовый режим и таможенный контроль. 16% настроены радикально - они считают, что Россия и Украины должны объединиться в одно государство.

Примечательно, что 61% россиян не считают Украину "заграницей", но 37% воспринимают страну как иностранное государство.



Украина продлит мораторий на закупки российского газа как минимум до конца года, выяснила пресса






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html