СИБУР сливает проблемную нефтехимию

СИБУР сливает проблемную нефтехимию   Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что разрешила ООО "Нефтеоргсинтез" купить у "СИБУР Холдинга" 100% ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" (ННК). В СИБУРе пояснили, что "компания приняла решение о продаже ННК отраслевому инвестору" и планирует завершить сделку в течение ближайших недель. "Предприятие не вписывается в производственную цепочку СИБУРа из-за удаленности от западносибирских источников углеводородного сырья и ограниченности региональных ресурсов. ННК сохранит нефтехимический профиль деятельности", - пояснил представитель холдинга. Сумма сделки не раскрывается.

   По данным СПАРК, 100% в "Нефтеоргсинтезе" принадлежат Олегу Хатунцеву. Основной вид деятельности компании - управление финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями. Но два источника, близкие к сделке, говорят, что конечными покупателями являются новые акционеры "Самараоргсинтеза" - Игорь Соглаев и Роман Спиридонов с партнерами. Сделку планируется закрыть до конца апреля. Сами бизнесмены от комментариев отказались.

   В начале апреля стало известно, что гендиректор "Самараоргсинтеза" Игорь Соглаев, глава ее совета директоров Роман Спиридонов и их финансовые партнеры купили около 80% в производителе фенола ООО "Самараоргсинтез". Сумма сделки превысила $100 млн. с учетом долга перед Сбербанком примерно в $60 млн. При этом новые акционеры договорились с "Реновой Оргсинтез" о получении в управлении расположенной на одной территории с "Самараоргсинтезом" "Нефтехимии" с перспективой выкупа в ближайшие месяцы. Тогда Соглаев сказал, что предприятия будут управляться как единый производственный комплекс, а в дальнейшем в него могут войти и другие расположенные рядом химкомбинаты.

   В ННК входят 3 основных производства: фракционирование широкой фракции легких углеводородов, производство катализаторов и выпуск паратретичного бутилфенола. Как пояснили источники, новые владельцы ННК собираются реконструировать законсервированные производства, в частности - газофракционную установку, мощности по выпуску изопрена и дивинила. В то же время, в конце 2010 года стало известно, что у предприятия есть проблемы с поставками сырья. После расширения ТНК-ВР мощностей Зайкинского ГПЗ в рамках программы по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) могут вдвое снизиться поставки сырья на заводы "Роснефти", которая, в свою очередь, обеспечивает ШФЛУ Новокуйбышевскую НХК.

   В СИБУРе признавали наличие проблемы, отмечая, что компания вынуждена постепенно снижать объемы выработки продукции вплоть до временной остановки ключевых производств. Холдинг даже рассматривал варианты перепрофилирования завода. Как отмечают источники, знакомые с ситуацией, по мнению новых владельцев предприятия "на рынке достаточно сырья для обеспечения работы".

   Марина Алексеенкова из Газпромбанка полагает, что точно оценить ННК сложно, поскольку компания не раскрывает показателей, но ее стоимость могла составить около $60-80 млн. По словам эксперта, в нефтехимии, несмотря на восстановление отрасли после кризиса, сейчас "вряд ли можно добиться высокой маржи". Рентабельность по EBITDA предприятий, купленных Игорем Соглаевым и Романом Спиридоновым, Алексеенкова оценивает на уровне 10-15%. Но, уточняет эксперт, для сделки выбрано хорошее время - спрос и цены на нефтехимическую продукцию растут. Денис Борисов из Банка Москвы согласен, что нефтехимия находится в цикле роста и стратегия новых владельцев "правильная". В то же время, говорит аналитик, основной задачей новых владельцев ННК станет обеспечение надежных поставок сырья для предприятия.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html