Турецкие пробы: Otokar показывает новую БМП Tulpar

Турецкие пробы: Otokar показывает новую БМП Tulpar

Боевая машина пехоты Tulpar (Пегас) от Otokar впервые была показана публике на выставке IDEF 2013 в Стамбуле вскоре после начала ходовых испытаний. По данным компании детальное проектирование началось в конце 2011 года с учетом замечаний и отзывов потенциальных покупателей, сообщает Jane’s.

БМП Tulpar с самого начала предназначалась для экспортного рынка, но турецкое командование, по всей видимости, будет закупать эту машину, имеющую более высокий уровень проходимости, улучшенную защиту и повышенное огневое могущество по сравнению со стоящей в настоящее время на вооружении турецкой БМП от FNSS Savunma Sistemleri, для совместной эксплуатации с 250 новыми основными боевыми танками Altay после того как те поступят в войска в конце этого десятилетия.



Первый экземпляр Tulpar оборудованный башней Mizrak RCT вооруженной 30-мм пушкой ATK Armament Systems MK44 с двойной подачей и 7,62-мм пулеметом. На рисунке виден также установленный на крыше панорамный прицел командира

Турецкие пробы: Otokar показывает новую БМП TulparТурецкие пробы: Otokar показывает новую БМП Tulpar

Защита

Tulpar имеет цельносварной корпус с накладной пассивной броней и, хотя в компании Otokar не раскрывают уровень баллистической защиты, вероятно, он достигнет STANAG 4569 Level 4 - 5 по лобовой дуге наряду с высоким уровнем противоминной защиты. Процесс модернизации защиты должен быть относительно простым, поскольку конструкция Tulpar имеет лобовой лист с углом наклона больше стандартного и слегка наклоненные внутрь борта корпуса.

БМП Tulpar имеет традиционную компоновку: водитель сидит впереди слева, силовой блок справа, а за ними обитаемое отделение. Командир сидит за водителем, у него имеется люк над головой и широкоугольный перископ, стрелок сидит справа от командира чуть правее центра, люка у него нет.

Компактная силовая установка расположена впереди справа и состоит из дизельного двигателя Scania DI 16 с общей топливной магистралью и турбонаддувом мощностью 810 л.с. при 2150 об/мин и автоматической бесступенчато-регулируемой трансмиссии SG-850 от испанской компании SAPA с 32 передачами вперед.

Для этого силового блока не нужен гидротрансформатор, а компания Otokar описывает блок как «электронное управление с добавлением механического рулевого управления». Максимальная скорость по шоссе составляет более 70 км/ч, до 32 км/ч машина разгоняется с места за шесть секунд.


Первый экземпляр БМП Tulpar имеет боевую массу 32 тонны и заявленную удельную мощность 25,31 л.с./тонну, что соответствует удельной мощности современных ОБТ, но если максимальная масса машина достигнет 45 тонн, то будет необходимо повышение этого параметра.

С каждого борта имеется по семь сдвоенных обрезиненных опорных катков, впереди направляющее колесо, сзади ведущее колесо плюс три направляющих катка. На машине установлены гусеницы от Cook Defence Systems со сменными резиновыми подушками и автоматической системой натяжения гусениц. Для снижения пылевого шлейфа верхняя часть подвески и гусениц закрыта бортовыми экранами, которые могут быть заменены при необходимости бронированными экранами.

На машине установлена торсионная подвеска и гидравлические амортизаторы от Horstman Defence Systems специально разработанные для этой машины.

БМП Tulpar имеет бортовую электрическую сеть напряжением 24 Вольта, необслуживаемые батареи, открытую электронную архитектуру, позволяющую упростить не только модернизацию машины, но также доводку под особые требования к выполняемой боевой задаче.


Турецкие пробы: Otokar показывает новую БМП Tulpar

БМП Tulpar имеет экипаж три человека состоящий из командира, стрелка и водителя и девять человек десанта

Огневое могущество

Стоящая на вооружении БМП TIFV, оборудована одноместной башней вооруженной 25-мм пушкой и 7,62-мм спаренным пулеметом, но на Tulpar могут устанавливаться несколько моделей одно- и двухместных башен. На первую машину установлена дистанционно управляемая башня Otokar Mizrak Remote Controlled Turret (R CT). Она идет со своим собственным комплектом бронирования, отличаясь цельносварной основой из стальной брони и накладной броней, что поднимает не только баллистическую защиту до уровня STANAG 4569 Level 2, но и боевую массу еще на 2300 кг.

Башня RCT вооружена стабилизированной 30-мм пушкой ATK Armament Systems MK44 с двойной подачей, боекомплект 210 готовых выстрелов разбит поровну между двумя типами выстрелов.

В зависимости об боевой задачи боекомплект может включать: боеприпасы воздушного подрыва (ABM), бронебойные подкалиберные оперенные (APFSDS), осколочно-фугасные (HE) и полубронебойные фугасные зажигательные трассирующие (SAPHEI-T) плюс соответствующие практические выстрелы. Пустая 30-мм гильза выбрасывается из башни.

7,62-мм пулемет устанавливается внешним образом соосно справа от основной пушки, боекомплект к нему составляет 500 патронов. Оба типа вооружения могут перезаряжаться изнутри машины, что повышает уровень живучести экипажа. По данным Otokar, при необходимости может быть установлено вооружение калибра 20 – 40 мм, включая 25-мм пушку M242 с двойной подачей от ATK Armament Systems.

Независимо от вооружения с каждой стороны башни ближе к задней части устанавливается группа из 4 пусковых установок дымовых гранат, обычно это 76-мм гранаты, хотя могут устанавливаться и другие. Приводы пушки и башни электрические, вращение круговое на 360°, углы места составляют от -10 до +60°. Большие углы места считаются полезными в горной местности или городских условиях.

Современная прицельная система установлена с левой стороны в нише башни RCT и включает стабилизированные по двум осям дневную ПЗС-камеру, тепловизор, лазерный дальномер и автоматическое устройство слежения для стрелка. Эта оптоэлектронная станция имеет ограничение по азимуту 20° влево и вправо.

На крыше башни RCT установлен стабилизированный по двум осям CPISS (commander's panoramic independent stabilised sight – панорамный независимый стабилизированный прицел командира), вращающийся на 360° с такими же углами места как у основного вооружения.

В компьютерную СУО поступают данные от прицельных систем и других сенсоров, включая метеорологический сенсор установленный на крыше башни и датчики уклона.

Станция командира отличается интегрированным дисплеем, на который выдается связанная с машиной информация, например скорость, топливо, предупреждающие сигналы, наклон и положение башни. Дополнительно имеется независимый дисплей на спинке сиденья стрелка, на котором десант может наблюдать за обстановкой вокруг машины. В кормовом отделении размещаются девять десантников лицом друг к другу. Все пассажиры в машине сидят на взрывопоглощающих сиденьях с пятиточечными ремнями безопасности, которые складываются для получения дополнительного пространства.

Обитаемое отделение имеет кормовую аппарель с силовым приводом, а также запасную дверь и два люка на крыше. С каждой стороны аппарели установлены ящики для хранения, которые могут использоваться для размещения вспомогательной силовой установки (ВСУ) или системы предварительного подогрева для низких температур, например.


Турецкие пробы: Otokar показывает новую БМП Tulpar

Первый экземпляр БМП Tulpar с кормовой аппарелью и внешними ящиками для хранения с каждой стороны

Стандартное оборудование включает автоматическую систему обнаружения возгорания и пожаротушения для моторного и обитаемого отделений, средства связи и GPS/инерциальную навигационную систему. В экспортном варианте БМП Tulpar оснащена системой защитой от ОМП и системой контроля внешних условий.

По сложившейся традиции, БМП Tulpar будет продвигаться на рынок с рядом опций, которые в настоящее время включают предпусковой подогрев двигателя, БИУС и ВСУ. ВСУ может устанавливаться на базовую Tulpar и все основные подсистемы могут работать без работающего основного дизельного двигателя. Детектор предупреждения о лазерном излучении может устанавливаться для повышения боевой живучести и соединяться к КОЭП или КАЗ.

Дополнительно к базовой БМП Tulpar может быть разработано полное семейство вариантов с использованием базового корпуса и компонентов ходовой части. К ним можно отнести зенитную платформу (пушка или ракеты), санитарный, БТР, инженерный, разведывательный, командирский, артиллерийский вариант с башней вооруженной 105-мм пушкой стандарта НАТО, ракетную установку, 120-мм самоходны й миномет.

Для выполнения особых задач санитарный и командный пункт могут иметь поднятую крышу, что позволяет существенно увеличить внутренний объем.


Турецкие пробы: Otokar показывает новую БМП Tulpar

Конструкция корпуса Tulpar облегчает его модернизацию дополнительной броней



БМП Tulpar с разных ракурсов

Турецкие пробы: Otokar показывает новую БМП TulparТурецкие пробы: Otokar показывает новую БМП TulparТурецкие пробы: Otokar показывает новую БМП TulparМесто стрелка
Турецкие пробы: Otokar показывает новую БМП TulparМесто водителя

Место командира БМП Tulpar

Турецкие пробы: Otokar показывает новую БМП TulparТурецкие пробы: Otokar показывает новую БМП Tulpar






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html