Свой первый модульный военный корабль ВМФ РФ сможет получить к 2018 году

Свой первый модульный военный корабль ВМФ РФ сможет получить к 2018 году

Первый военный корабль, построенный по модульному принципу, может войти в состав ВМФ РФ к 2018 году. Об этом сообщил главком ВМФ адмирал Виктор Чирков, подводя итоги научно-практической конференции о перспективах военного кораблестроения до 2050 год.

По его словам, «в рамках реализации долгосрочной кораблестроительной программы новые корабли для ВМФ должны строиться по модульному принципу. Это наше требование как заказчика. Модульный принцип создания кораблей из уже готовых блоков, не только ускорит проектирование, но и удешевит производство. При этом первый корабль, построенный по такому принципу, ВМФ может получить к 2018-2020 году», – отмечает РИА Новости.

Виктор Чирков подчеркнул, что в будущем один модульный корабль сможет выполнять задачи, которые сейчас выполняют несколько кораблей различных классов. В первую очередь, модульность может затронуть энергетические установки, системы связи, навигации и вооружения.

Корабли с модульной конструкцией смогут в течение короткого времени менять техническое оснащение и системы вооружения под ту или иную конкретную задачу.



Модульный военный корабль ВМФ РФ (один из проектов)

Свой первый модульный военный корабль ВМФ РФ сможет получить к 2018 году

Основной модуль
Свой первый модульный военный корабль ВМФ РФ сможет получить к 2018 годуСвой первый модульный военный корабль ВМФ РФ сможет получить к 2018 году

Свой первый модульный военный корабль ВМФ РФ сможет получить к 2018 году

Проект модульного карабля

Касаясь текущего состояния корабельного состава, главком ВМФ отметил, что количество типов военных кораблей и судов должно быть обязательно сокращено, так как за последние 20 лет число головных несерийных проектов «постоянно увеличивалось и превысило все разумные пределы».

«Сегодняшние проблемы при реализации государственной программы вооружений в разделе ВМФ во многом связаны с одновременным созданием избыточного количества головных кораблей. За последние два десятилетия ввиду недостаточного уровня ассигнований сроки создания головных кораблей затягивались, зато их количество в доках для постройки в «замороженном» виде постоянно увеличивалось и превысило все разумные пределы», – сказал главком.

В.Чирков подчеркнул, что сокращение типажа кораблей позволит увеличить серийность строящихся кораблей на базе единых платформ с предусмотренным модернизационным потенциалом, отмечает агентство. «При этом должны проводиться поочередные модификации проектов. Актуальной остается и проблема повышения унификации корабельного вооружения и технических средств», – заключил В. Чирков.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html