В России формируется новый рынок – рынок корпоративных венчурных инвестиций

В России формируется новый рынок – рынок корпоративных венчурных инвестицийВ ближайшие три года объем рынка корпоративных венчурных инвестиций может составить 10-12% от общего объема венчурных инвестиций в стране. Несколько крупнейших частных и государственных компаний готовятся объявить о создании корпоративных венчурных фондов. Узнать подробности можно на первом в России Корпоративном венчурном саммите, который состоится 5 декабря 2013 года в Москве с участием Минэкономразвития России, РВК, РусГидро, Ростелеком, Cisco, ОМЗ, Интер РАО и других российских и зарубежных корпораций.

Корпоративные венчурные инвестиции как инструмент повышения конкурентоспособности компаний успешно применяются во всем мире уже более 40 лет, но для России это относительно новый вид деятельности.

По оценкам экспертов Клуба директоров по науке и инновациям, в ближайшие три года рынок корпоративных венчурных инвестиций в России может составить порядка 17 млрд рублеи?, что составляет примерно 10-12% от общего объема венчурных инвестиций в стране. Несколько крупнейших компаний с государственным участием на венчурном саммите готовятся объявить о создании корпоративных венчурных фондов.

Событие организовано Клубом директоров по науке и инновациям (iR&Dclub) и Издательским домом «Коммерсантъ» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и ОАО «РВК».

На саммите будут рассмотрены следующие темы:
- Инновационная деятельность как главный источник конкурентного преимущества корпораций;
- Корпоративные венчурные фонды как инструмент инновационного развития: мировой опыт и российские реалии;
- Голос экспертов: «За» и «Против» осуществления корпорациями рисковых инвестиций в инновационные проекты;
- Источники финансирования инновационной деятельности крупных компаний;
- Корпоративный предприниматель: как найти и вырастить инновационный проект внутри компании;
- Успешные примеры работы зарубежных и российских корпоративных венчурных фондов.

Участники саммита получат самые свежие материалы и актуальную информацию о рынке корпоративных венчурных инвестиций, в том числе результаты исследования 2013 года «Корпоративные венчурные фонды в России: готовы ли отечественные корпорации к инвестициям в инновации» и первый Сборник российских кейсов по действующим корпоративным венчурным фондам.

Во время Саммита будет работать выставка лучших стартапов – финалистов конкурса-акселератора Generation S, отобранных в этом году из 1500 конкурсантов директорами по науке и инновациям крупнейших российских промышленных компаний.

I Московский корпоративный венчурный саммит будет интересен, прежде всего владельцам и топ-менеджерам среднего и крупного бизнеса, ищущим новые возможности и инструменты для развития, повышения конкурентоспособности и обеспечения заметного участия своих компаний на внутреннем и мировом рынке завтрашнего дня.

Безусловно, Саммит представляет интерес и для специалистов – венчурных инвесторов, управляющих компаний, инвестиционных банков и фондов, независимых экспертов, а также для молодых предпринимателей стартап-проектов. Регистрация на мероприятие открыта на сайте Саммита: http://corporateventuresummit.ru/





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html