РВК обновила Стратегию развития и представила Направления работы на 2014-2016

РВК обновила Стратегию развития и представила Направления работы на 2014-2016РВК представила обновленную «Стратегию развития ОАО «РВК» (до 2020 года)» и «Направления работы ОАО «РВК» на 2014-2016 годы».

Необходимость корректировки стратегии развития компании стала очевидна после анализа современной ситуации на венчурном рынке России и в инновационном сегменте экономики страны в целом. За последние три-четыре года российский венчурный рынок, как минимум, утроился: по оценкам РВК, в 2012 году общий объем венчурных сделок в России достиг уровня 30-32 млрд рублей. Комплексные усилия государства, РВК, других институтов развития и представителей делового сообщества по созданию национальной венчурной индустрии дали ощутимые результаты: рынок венчурного инвестирования в РФ, еще несколько лет назад практически отсутствовавший, – сформирован.

Оценивая итоги деятельности РВК в 2011-2013 годах, необходимо отметить одно из важных достижений – увеличение притока частного капитала в венчурную отрасль. Подтверждением этого факта является, в том числе, заметное сокращение предложения капитала на рынке со стороны РВК за последние три года в долевом исчислении (при существенном росте абсолютных значений). Это означает, что благодаря росту активности частных инвесторов и запуску механизмов рыночного воспроизводства, отечественная индустрия венчурных инвестиций более не зависит от одного единственного источника финансирования – государства.

Одним из основных направлений деятельности РВК в среднесрочной перспективе станет коррекция созданного рынка венчурных инвестиций на приоритетных направлениях. Подобная фокусировка определяется совокупностью проблем, с которыми в своем развитии сталкивается молодой российский венчурный рынок. Прежде всего, речь идет о структурных диспропорциях, которые условно можно разделить на стадийные (ощутимая нехватка капитала, доступного на посевной и предпосевной стадиях) и секторальные (чрезвычайно высокая доля интернет-проектов, особенно в сегменте электронной коммерции – при явной недостаточности проектов в других отраслях). Имеет место и «проблема масштаба»: доля российского инновационного бизнеса (продуктов и услуг) в ВВП страны составляет, по разным оценкам, от 11 до 15 процентов против 30 и более процентов – в развитых странах.

Поэтому главной стратегической целью ОАО «РВК» на период 2014-2016 годов и далее до 2020 года является обеспечение с учетом приоритетов государства на основе эффективного частно-государственного партнерства сбалансированной стадийной и отраслевой структуры венчурного рынка России, его устойчивого роста и глобализации. В качестве глобальной цели руководство компании определяет: увеличение объема и ускорение темпов роста венчурного рынка Российской Федерации для повышения конкурентоспособности инновационного сектора экономики страны в международном масштабе. Таким образом, предполагается, что к 2016 году общий объем фондов и венчурных секций фондов прямых инвестиций, действующих на российском рынке составит не менее 300 млрд рублей.

«Конкуренция в мире усиливается, а скорость технологических изменений с каждым годом растет, – говорит Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель Правления ОАО «РВК». – Следовать общемировым трендам, используя имеющийся научный, технологический и кадровый потенциал, – практически безальтернативный путь для России, чтобы стать полноправным участником сложившегося сообщества инновационно-активных развитых стран. Российская Федерация должна начать переход от этапа создания основ инновационного сектора экономики к его динамичному развитию, коррекции и гармонизации. Именно эти задачи будут определять деятельность РВК в ближайшие годы. При этом основными приоритетами для РВК и других институтов развития становятся увеличение масштабов инновационного сектора экономики РФ, его проникновение в традиционные отрасли экономики, скорость и качество реализации планов, программ, задач и, в целом – стратегии государства по созданию инновационной социально-ориентированной экономики».

«Очевидно, что масштабные цели и задачи, сформулированные в «Направлениях работы ОАО «РВК» на 2014-2016 годы», потребуют от компании значительных усилий, — подчеркивает Анна Белова, председатель Совета директоров ОАО «РВК» – Особое внимание будет уделено развитию механизмов вовлечения в инновационно-технологический процесс новых партнеров – крупных российских и зарубежных корпораций, инвесторов всех типов, в том числе – международных, а также молодых технологических компаний».

РВК планирует оказывать активное развивающее воздействие на индустрию венчурного инвестирования и всего инновационного сектора экономики страны в целом благодаря разработке и применению сбалансированного набора инструментов – как финансовых, так и нефинансовых, которые будут дополнять друг друга. При этом опыт РВК показывает, что во многих случаях использование как раз нефинансовых инструментов способно оказывать на рынок наиболее эффективное воздействие.

«Направления работы РВК на 2014-2016 годы в значительной мере стали результатом коллективной работы как РВК, так и экспертного сообщества – представителей органов власти, науки, образования и бизнеса, – отмечает Роман Косячков, директор по стратегическому развитию, заместитель председателя Правления ОАО «РВК». – К созданию «Направлений» в той или иной степени были привлечены многие непосредственные участники инновационного процесса – технологические предприниматели, бизнес-ангелы, венчурные инвесторы, сотрудники институтов развития, бизнес-инкубаторов и технопарков, топ-менеджеры ведущих российских и зарубежных компаний и многие другие. И, прежде всего, чрезвычайно полезными представляются рекомендации по активизации источников роста инновационной экономики РФ, которые удалось сформулировать в ходе работы».

.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html