"Шестерка" координирует подходы к Ирану. Американская делегация остается до воскресенья

"Шестерка" координирует подходы к Ирану. Американская делегация остается до воскресенья

Трудные переговоры в Женеве, где "шестерка" пробует договориться с Ираном о "дорожной карте" по развитию ядерной энергетики, затягиваются еще на один день. Вечером в субботу министры иностранных дел стран Запада, а также России и Китая пытаются согласовать позиции. Американцы уже объявили, что делегация остается до воскресенья, а Иран не исключает продолжения диалога.

Как передает ИТАР-ТАСС, вечером проходит незапланированная координационная встреча министров иностранных дел стран "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы. Во встрече принимают участие глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, руководители дипведомств Китая Ван И, Великобритании Уильям Хейг, Франции Лоран Фабиус и Германии Гидо Вестервелле, а также Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф в этой встрече участия не принимает.

Переговоры, как ожидается, затянутся. Так, представители американской делегации сообщили о том, что останутся в Женеве до воскресенья, когда диалог может продолжиться.

Как передает "Интерфакс", иранские СМИ приводят слова замглавы МИД Исламской Республики Аббаса Аракчи, не исключившего, что переговоры с "шестеркой" продолжатся в воскресенье. "Споры идут по поводу формулировок. Я не уверен, что мы успеем за сегодня добиться результатов", - отметил он.

На протяжении дня представители Ирана в разных интервью сообщали то о достигнутом прогрессе, то о неготовности страны поступиться своими правами и интересами народа. Вечером в субботу иранский министр иностранных дел Джавад Зариф объявил о промежуточных результатах: "Мы обсуждаем соглашение из трех разделов, и могу вас заверить, что право Ирана на обогащение будет включено в любую сделку... Мы четыре дня говорим о деталях соглашения, три фазы которого включают общие цели, предварительные меры и результат, к которому мы должны прийти".

По данным источников Reuters, одним из ключевых вопросов стала судьба ядерного объекта в иранском городе Арак. Сторонники жесткой линии, в частности Франция, настаивают на прекращении строительства реактора на тяжелой воде.



"Шестерка" координирует подходы к Ирану. Американская делегация остается до воскресенья






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html