Биомедицинские стартап-компании познакомились с экосистемой Израиля

Биомедицинские стартап-компании познакомились с экосистемой Израиля20 стартап-компаний, представляющие биомедицинские проекты со всей России, при поддержке ОАО «РВК», бизнес-инкубатора «Ингрия» (Санкт-Петербург) и канадско-израильской компании Martal в период с 17 по 20 ноября приняли участие в интенсивной образовательной программе-стажировке, направленной на ознакомление компаний с экосистемой Израиля.

За первые три дня ребята посетили офисы фонда Docor International BV и Трендлайнс, технологический инкубатор Еврейского университета в Иерусалиме, Ариельский университет, акселератор StarTAU, стартап-хаб Тель-Авива и другие объекты инновационной экосистемы страны.

В данной образовательной программе участвовало 2 проекта-полуфиналиста конкурса БИТ-2013, участники акселерационной программы Generation S – проект DiaPark – система для ранней диагностики болезни Паркинсона и WiseSoil – энергоэффективная технология получения экологически чистого удобрения из органических отходов.

Разина Нигматтулина, представляющая на данной программе проект DiaPark, рассказала о своем опыте попадания на данную стажировку: «Акселерационная программа Generation S стала очень важным событием в развитии нашего проекта – мы услышали очень много полезного, познакомились с огромным количеством менторов, которых пригласила компания РВК – все это дало большое движение нашему стартапу. Пройденный курс подготовки к финалу акселератора под руководством финских партнеров достойно подготовили наш проект к возможному выходу на зарубежный рынок. Я очень благодарна ОАО «РВК» за то, что они предоставили возможность участия как в акселерационной программе, так и за подаренный сертификат на образовательную программу в Израиль, где мы еще больше получили информации, как правильно презентовать наш проект и на какие моменты делать акценты во время презентации, мы узнали всю инфраструктуру Израиля, как здесь делаются стартапы – очень полезный опыт, стало более ясно как выходить на зарубежный рынок».

Александр Смотрицкий, WiseSoil, отметил: «Для меня все это время, включающее полуфинал Generation S, финал акселерационной программы, стажировка в Израиле – все эти активности слились воедино, поскольку это уникальное трио, которое ускоряет проект и позволяет проконтактировать с большим количеством профессиональных людей из разных сфер. Например, сегодня я получил визитку директора одного из венчурных фондов – это прекрасная возможность развить свой проект и сделать из стартапа действующим бизнесом. Благодарен ОАО «РВК» и бизнес-инкубатору «Ингрия» за предоставленную возможность, которая намного расширила мои представления о том, что нужно иностранному инвестору и как с ними работать».

Своим мнением о программе делится ведущий специалист компании Ariel R&D, компании трансфера технологий Ариельского университетского центра (Израиль), Элеонора Школьник: «Я думаю, что этот четырехдневный семинар не зря называется стажировкой, поскольку он наполнен практическим общением со спикерами и представителями компаний, которые мы посещали во время программы; стартапы, которые приехали сюда, обладают определенным опытом в стартап-индустрии, имеют научную основу, что нам особенно приятно. Основная цель стажировки – разрешить главную проблему российских стартапов: понимание рынка, выход на уровень международных компаний, изучение возможностей сотрудничества с экосистемой Израиля».

В заключительный день участники программы посетили 15-й ежегодный симпозиум по медицинской робототехнике – международной конференции в Израиле, в которой принимают участие ученые, предприниматели и стартап-компании.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html