В России появился стандарт оценки управленцев

В России появился стандарт оценки управленцев[/i] В российской нефтянке некому работать
[/i] Михаил Хубутия, торговый дом «Шатер»: «Я принимал участие в строительстве Гостиного Двора и не позволю себе устроить тут какой-то рынок»
[/i] Топ-менеджеры Транскредитбанка трудоустраиваются в группе ВТБ

Руководитель центра разработки оценочных технологий «ЭКОПСИ Консалтинг» Евгений Лурье доволен: спустя два года напряженного труда руководимая им рабочая группа наконец завершила написание российского стандарта центра оценки. Документ поможет компаниям искать эффективных менеджеров и избавляться от потенциальных коррупционеров.

В рабочую группу по написанию рекомендаций вошли кадровые и консалтинговые компании (Assessment Center LASPI, Axes Management, DDI, Detech, EXECT Partners Group и др.) и независимые эксперты. Стандарты, подобные появившимся в России, давно существуют в мире. Особенно активно они используются бизнесом в США, Германии, ЮАР и Великобритании. А в последней даже заинтересовались российской разработкой, гордится г-н Лурье.

Центры оценки, занимающиеся подбором и развитием сотрудников, сегодня уже есть в некоторых крупных российских компаниях. Собеседования в них напоминает пятиборье: участники соревнуются в резюме, решают бизнес-кейсы, участвуют в групповых мозговых штурмах и ролевых играх, готовят тестовые проекты, проходят психометрические исследования и даже полиграф («детектор лжи»). Последний наряду с выявлением «элементов государст­венного мышления» применяется при решении кадровых задач и правительством Москвы, рассказал замначальника управления госслужбы и кадров столичной мэрии Василий Фивейский. Правда, не для всех сотрудников, а к примеру, для тех, кто должен контролировать закупки.

«Здесь есть определенные сложности с нормативной базой, — пояснил московский чиновник. — Несмотря на то что есть специальное постановление правительства, регламентирующее его (тестирование на полиграфе. — РБК daily) проведение, мы всегда берем письменное согласие со всех участников». Проверять на детекторе всех сотрудников слишком накладно.

Большинство компаний обходится без полиграфа, но у них другая проблема: слишком различаются подходы к оценке профессиональной ценности и потенциала. Некоторые вместо эффективных систем оценки применяют, как метко выразилась директор по развитию Челябинского трубопрокатного завода Татьяна Кожевникова, «психоделические упражнения». Сложившуюся систему «кто в лес, кто по дрова» подтверждает и в разы различающаяся в разных компаниях стоимость услуг по оценке кандидата: от 150 до 4 тыс. долл., что ненормально, считает Евгений Лурье.

Общий объем рынка оценки персонала в России никто не считал, но его мировой оборот составляет около 2 млрд долл. в год.
Примеров конкретных кейсов, упражнений и ролевых бизнес-игр в стандарте нет. Он представляет собой довольно сухую методологию, которая адресована тем, кто не создает центр оценки в компании с нуля, а уже имеет определенный опыт. «Хотелось бы конкретики», — шептались кадровики, пришедшие вчера на презентацию стандарта.
Следующий шаг рабочей группы, создавшей стандарт, — написание профстандарта для специалиста, оценивающего профессиональный потенциал сотрудников, сообщил Евгений Лурье. По его словам, эту работу при тесном сотрудничестве с Минтрудом (именно это ведомство утверждает профстандарты) планируется завершить в 2014 году.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html