Гранд-форум, посвященный информационным технологиям, прошел в Казани

Гранд-форум, посвященный информационным технологиям, прошел в КазаниМеждународный гранд-форум «Вокруг ЦОД. Вокруг облака. Вокруг IP. Вокруг кабеля. Бизнес и IT», прошедший сегодня в Казанском ИТ-парке по праву можно назвать одним из наиболее масштабных событий осени. Для того чтобы вместить всех гостей и спикеров, выступавших на форуме, потребовалось задействовать как пресс-центр, так и конференц-зал Казанского ИТ-парка. Более того, на время проведения гранд-форума, холл Казанского ИТ-парка превратился в настоящую выставочную площадку со стендами от партнеров мероприятия.

Конференция была разделена на два больших блока, для каждого из которых была составлена отдельная программа. Первый блок проходил в конференц-зале Казанского ИТ-парка, а второй – в пресс-центре. В рамках первого блока рассматривались доклады на тему «Вокруг ЦОД. Бизнес и IT», а в рамках второго блока можно было услышать интересные выступления по программе «Вокруг IP. Вокруг облака». Для каждого блока конференции были подготовлены отдельные доклады, а имена спикеров в списках выступающих практически не повторялись.

Для тех, кто пришел послушать выступления на тему «Вокруг ЦОД. Бизнес и IT» прозвучали доклады от Дмитрия Мацкевича, Дениса Астафьева, Игоря Панова, Галины Бирюковой и других спикеров. Игорь Каменский, руководитель отдела по работе с регионами России, APC by Schneider Electric выступил с докладом на тему «DIGITIZATION» - энергия в цифрах. Олег Леонтьев, инженер по внедрению продукции WD, WESTERN DIGITAL, WD осветил для собравшихся тему «Свобода выбора, качество WD». Большое внимание было уделено вопросу создания ЦОД, мониторинга основных показателей их функционирования, выявления ошибок в работе. Особенно подробно эта темы была освещена в докладе Дмитрия Мацкевича «Проблемы и ошибки в ЦОД и серверных, влияющие на ИТ инфраструктуру».

Второй блок конференции под общей темой «Вокруг IP. Вокруг облака» был полон не менее интересных обсуждений. Специалисты из области видеонаблюдения, телефонии и построения широкополосных сетей делились своим опытом с собравшимися. Эльвира Рудакова, Александр Николаев и другие спикеры дали гостям конференции полное представление о затрагиваемых вопросах. Не обошлось на конференции и без упоминания опыта Республики Татарстан в рассматриваемых темах. В частности прозвучал доклад от Сагадеевой Лии Салаватовны, директора по корпоративному сектору «Дом.ru Бизнес» (ЗАО ЭР-Телеком Холдинг). Она рассказала о проектном опыте создания зон Wi-Fi в парках Казани. Завершился второй блок конференции панельной дискуссией на тему: «Контакт-центр в современном бизнесе - роскошь или средство передвижения?».

После того как оба блока конференции были завершены, все участники собрались вместе для того чтобы подвести итоги и разыграть ценные призы, среди которых были жесткие диски большого объема и iPad mini.

Стоит отметить, что в течение всего дня центром притяжения для всех участников конференции были выставочные стенды в холле Казанского ИТ-парка. Именно здесь можно было в свободной обстановке пообщаться с большинством спикеров гранд-форума – каждый из них находился на стенде компании, которую он представляет. На стендах было немало интересного и помимо общения. Здесь можно было ознакомиться с продукцией различных компаний, а также захватить на память сувенир. В выставочной зоне были представлены стенды таких компаний как: ТРЕЙД ГРУПП, АЙ-КЛИМАТ, СвязьКомплект, Сага Инк, DATTUM, ZAVIO, DEAC и других.

Проведение такого крупного события на территории Казани еще раз показывает, насколько большое значение Республика Татарстан имеет в развитии информационных технологий в федеральном масштабе. В ходе гранд-форума были обсуждены многие значимые и интересные вопросы, а участники остались довольны еще одной возможности встретить и пообщаться как в формальной, так и в неформальной обстановке.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html