От монополий потребовали сократить расходы вдвое

От монополий потребовали сократить расходы вдвое[/i] Госмонополиям предлагают перейти на режим жесткой экономии
[/i] Немцы решили не экономить на Рождестве
[/i] Путин научил мэров экономить

Правительство и администрация президента потребовали от государственных монополий сокращать расходы на 10% каждый год в течение пяти лет. Так, «Газпрому», «Транснефти», ОАО «РЖД» и «Россетям» предписано до 10 декабря представить в МЭР планы по снижению как капитальных, так и операционных расходов до 2017 года. В ОАО «РЖД» уже сообщили, как будут сокращать издержки.

Кремль и Белый дом хотят усилить давление на расходы естественных монополий. Компаниям нужно до 10 декабря представить в МЭР планы по снижению как капитальных, так и операционных расходов в течение 2013—2017 годов не менее чем на 10% ежегодно от уровня 2012 года. Об этом говорится в письме заместителя главы Министерства экономики Сергея Белякова от 29 ноября в адрес четырех естественных монополий — «Газпрома», «Траснефти», ОАО «РЖД» и «Россетей», пишет сегодня «Коммерсант».

Ранее Минэкономики, борясь за эффективность расходов госкомпаний, предлагало более умеренные меры. В начале октября Сергей Беляков говорил, что несколько крупных госкомпаний должны в следующем году сократить расходы на 10% по 50 «наиболее существенным» позициям. Но сейчас речь идет об экономии, которая может уполовинить расходы госкомпаний к 2017 году. «Мы хотим, чтобы компании представили свои планы по сокращению расходов, они, с нашей точки зрения, должны быть жесткими, особенно в части капитальных расходов»,— заявил глава департамента тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономики Павел Шпилевой.

Однако инвестпрограммы будут сохранены. «Как показал пример ОАО «РЖД», экономия на инвестпрограмме вполне возможна, а те, кто говорит о физическом сокращении инвестпрограмм, играют с огнем. Несогласные будут писать заявления об уходе», — отметил источник издания в Белом доме. По его мнению, скорее всего, госкомпаниям придется снижать расходы на 5% в год, но может быть и планка в 10%.

В ОАО «РЖД» сообщили, что продолжат работу по оптимизации расходов. По итогам 2013 года монополия сократит издержки на 98,8 млрд руб., в 2014 году будут экономить за счет сокращения расходов на капремонт, снижения на 10% закупочных цен, отказа от индексации зарплаты и сокращения около 30 тыс. сотрудников. «Это невероятно — требовать от нас прогнозы на такой период, подобные расчеты базируются на прогнозах Минэкономики, которые всегда ошибочны», — недоволен источник, близкий к ОАО «РЖД».

Эксперты уверены, что можно добиться серьезной экономии, отказавшись от неэффективных проектов в инвестпрограмме. Глава «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что ОАО «РЖД» может сократить расходы, если, например, перестанет покупать локомотивы и начнет их брать в лизинг.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html