Путин посетил посольство ЮАР в Москве, чтобы оставить соболезнование по случаю смерти Манделы

Путин посетил посольство ЮАР в Москве, чтобы оставить соболезнование по случаю смерти Манделы Путин посетил посольство ЮАР в Москве, чтобы оставить соболезнование по случаю смерти Манделы Путин посетил посольство ЮАР в Москве, чтобы оставить соболезнование по случаю смерти Манделы

Президент РФ Владимир Путин поздно вечером 9 декабря посетил в Москве посольство ЮАР, чтобы оставить запись в книге соболезнований по случаю кончины Нельсона Манделы. Российский лидер назвал первого чернокожего президента ЮАР величайшим гуманистом XX-XXI веков и заявил, что проводившаяся им политика должна стать примером для потомков, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мужественный, мудрый человек Нельсон Мандела всегда последовательно боролся за свои убеждения, но при этом оставался великим гуманистом и миротворцем. Именно такой подход востребован в мире сегодня: поиск компромиссов - это лучшая основа для согласия и сотрудничества", - написал президент, выражая соболезнования от имени народа России и от себя лично.

Давая оценку роли национального героя ЮАР в мировой политике Путин подчеркнул, что Нельсон Мандела - "безусловно, один из выдающихся мировых деятелей ХХ и ХХI века, по масштабам своим он, безусловно, сопоставим с такими гигантами, как Махатма Ганди и Александр Солженицын".

Нельсон Мандела "был другом нашего народа", - особо отметил президент России. Путин пояснил, что Советский Союз "самым активным образом поддержал страны Африки в борьбе с расовой сегрегацией за справедливость, за демократию".

"С тех пор между нашими народами сложились особые, очень теплые, доверительные отношения", - подчеркнул глава государства. Путин заметил, что дополнительный толчок этим отношениям был дан во время визита Манделы в Россию в 1999 году.

Путин также напомнил, что в марте 2013-го во время его визита в ЮАР была подписана декларация о стратегическом партнерстве. "Именно в таком ключе мы и будем развивать наши отношения с ЮАР, которая является одной из стран БРИКС, и у нас создаются все условия для взаимодействия", - сказал президент.



Путин посетил посольство ЮАР в Москве, чтобы оставить соболезнование по случаю смерти Манделы






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html