Generation S: участники акселератора демонстрируют новые достижения

Generation S: участники акселератора демонстрируют новые достиженияФинал национального конкурса-акселератора Generation S состоялся 1 ноября на форуме «Открытые инновации», но участники акселератора уже успели добиться многого в развитии своих проектов: семь команд, участвовавших в конкурсе, до конца года готовятся подписать соглашения с инвесторами по итогам питч-сессий конкурса. Компании 3Dom и OmiRobotics стали резидентами Сколково, еще 2 команды находятся в стадии подготовки документов. Команды продолжают развивать компетенции и участвуют в зарубежных и российских образовательных программах.

Обладатель первого приза Generation S проект Appercode – гибкая платформа быстрой и недорогой разработки мобильных приложений – прошел двухнедельную образовательную программу «Глубокое погружение в Кремниевую Долину (Deep Dive)», где в рамках одной из многочисленных встреч всего за 30 минут набрал пул программистов, готовых работать на платформе Appercode.

Еще два полуфиналиста DiaPark и WiseSoil только что прошли образовательную программу Startup Access в Бостоне, а участники проекта «Износостойкие покрытия» уже завершили интенсивную стажировку в Израиле, организованную Клубом директоров по науке и инновациям (iR&DClub), и получили возможность встретиться с израильскими менторами и инвесторами.

Сами начинающие предприниматели из WiseSoil высоко оценивают образовательную программу, в которой сейчас участвуют. «В ходе стажировки я получил возможность поучаствовать в питч-сессии, по результатам которой мы договорились о дальнейшем сотрудничестве с представителями фондов The Challenge Fund и Trendlines. Знакомство с рядом менторов и экспертов может вырасти во взаимовыгодное сотрудничество. Таким образом, мы получили инструменты и знания, позволяющие превратить стартап в успешный международный бизнес», - сказал руководитель проекта WiseSoil Александр Смотрицкий. Александр еще получил возможность пройти образовательную программу профессиональной переподготовки "Продакт-менеджмент технологического продукта" Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ.

Центр инновационного развития Москвы организует обучение всех столичных команд-полуфиналистов по программе «Стартап-менеджмент» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Участники программы приобретут знания в области стратегического и проектного менеджмента, управления деятельностью стартап-компании.

«Мы решили дать шанс командам обучаться по лучшим методикам, которые существуют на сегодняшний день в России. Интенсивность и успешность развития «стартап»-экосистемы напрямую зависит от состояния человеческих ресурсов, задействованных в этой сфере. В первую очередь, от звена собственников и управленцев. Именно эта программа призвана повысить профессиональный уровень участников, реализующих стартап-проекты в Москве, что, в свою очередь, повысит их конкурентоспособность и благоприятно отразится на экономике столицы», - отметила заместитель генерального директора Центра инновационного развития Москвы Екатерина Булычева.

Интенсивная акселерационная программа Generation S позволила участникам понять основные рынки сбыта для своей продукции, более половины проектов изменили бизнес-модель (в том числе, схему монетизации) и сейчас дорабатывают стратегию продвижения. Кроме того 35 команд из 70 продолжают работать и оттачивать модель развития проекта с менторами, определенными в рамках акселератора.

«У нас есть полное ощущение, что в рамках сообщества Generation S жизнь не замирает ни на секунду, - отметила Гульнара Биккулова, директор Департамента иннновационных рынков РВК. - Команды работают над своими проектами, развивая полученные связи и информацию, и мы рады, что программа смогла дать правильный импульс для развития проектов”.

Пожалуй, одним из подтверждений высокого качества проектов, прошедших акселерацию на Generation S, стало выступление четырех из них на крупнейшей технологической конференции TechCrunch, завершившейся вчера.

Generation S стал одним из центральных событий венчурного рынка уходящего года и стал крупнейшим конкурсом-акселератором за всю историю проведения таких мероприятий в России. Организаторами Generation S выступают РВК и Центр инновационного развития при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. Партнерами програм мы стали Центр Digital October и компания Spinverse. Поддержку оказывают Министерство экономического развития РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, международный предпринимательский конкурс MassChallenge.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html