Площадка для рывка - Форум «Инфраструктурные проекты России»

Площадка для рывка - Форум «Инфраструктурные проекты России»18 декабря в Москве пройдет V Общероссийский Форум «Инфраструктурные проекты России». Форум является дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем развития инфраструктуры и поиска их решений с участием крупных частных и институциональных инвесторов, представителей бизнеса, общественных организаций, руководителей органов власти.

Повестка Форума предложит участникам мероприятия достаточно актуальные вопросы по реализации проектов ГЧП, финансированию инфраструктуры, улучшению инвестиционного климата РФ.

Одной из ключевых тем в рамках Форума станет тема развития Сибири и Дальнего Востока. Несмотря на то что в этих регионах действительно увеличился объем инвестиций, осуществляются или находятся на стадии завершения инфраструктурные проекты – ситуация остается достаточно сложной. Напомним, что лишь 37% от общего числа проектов, которые курирует Минвостокразвитие по ФЦП «Экономика и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года» за пять лет полностью реализованы. Продолжает расти отток населения и увеличивается наплыв товаров, прежде всего китайского производства, ранее производимых в регионе.

Не утешает даже тот факт, что темпы роста валового регионального продукта в Дальневосточном ФО, всегда уступавшие среднероссийским, с 2010 года стал расти быстрее, чем по всей стране. Завершающийся год поставил несколько принципиально новых задач, требующих незамедлительного анализа и решения, которые мы и выносим для обсуждения на данной сессии.

Также в рамках V Общероссийского Форума пройдет экспертная сессия «Институционализация схемы государственно-частного партнерства. Мировой опыт», на которой планируется рассмотреть лучшие мировые практики реализации ГЧП проектов, модели финансирования и успешный опыт их реализации. У России есть огромный потенциал сделать качественный рывок в ГЧП-направлении. Обнадеживает тот факт, что государство сегодня уделяет огромное внимание инвестиционной привлекательности регионов. Так, одной из ключевых задач Правительства в текущем году является стимулирование инвестиционной активности и создание благоприятных условий для ведения бизнеса в cубъектах РФ. Во исполнение поручений данных Президентом в мае 2012 года, подготовлены «дорожные карты» по наиболее проблемным для бизнеса сферам, ведется работа по уточнению регионального стандарта развития конкуренции. Логичным продолжением этого направления деятельности кабинета министров стала инициатива создания Российского агентства по привлечению инвестиций в регионы (РАПИР), озвученная председателем Правительства. Подобные институты широко распространены в мировой практике и доказали свою эффективность, более того схожие по функциям структуры уже существуют в ряде российских регионов.

Общероссийский Форум «Инфраструктурные проекты России» в Москве пройдет уже в пятый раз. Организаторы сделают все возможное, чтобы все конструктивные решения, идеи и предложения, которые будут озвучены 18 декабря на мероприятии, не остались без внимания, а главное нашли свое практическое применение.

Организатор форума - TalkSquare
Регистрируйтесь на мероприятие по ссылке: http://infraforum.ru/
Подробнее о проекте в фейсбуке https://www.facebook.com/TalkSquare?ref=hl





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html