Юристы: Слияние высших судов «демонстрирует нестабильность правового режима»

Юристы: Слияние высших судов «демонстрирует нестабильность правового режима»[/i] Юристы — Путину о судебной реформе: Такой суд нам не нужен
[/i] Законопроект о «суперсуде» внесен в Госдуму
[/i] Путин предложил объединить Верховный и Высший арбитражный суды

Если бы Высшего арбитражного суда (ВАС) не существовало, его для успешного развития экономики и бизнеса нужно было бы придумать, а если реформировать - то не ВАС, а Верховный суд. К этой мысли сводятся выступления участников рынка на проходящем сегодня III Национальном правовом конгрессе.

Красивая фраза прозвучала из уст управляющего партнера коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Александра Муранова, выступившего одним из инициаторов обращения юристов к президенту против упразднения ВАС (см. РБК daily от 19.11.13).

Юлий Тай из адвокатского бюро «Бартолиус» указал на «транзакционные издержки» переезда судов в Санкт-Петербург. По его словам, судьи, работающие в ВС и ВАС и составляющие правовую элиту России, вряд ли согласятся так просто уехать из Москвы, в то время как «потери кадрового состава аппаратов» неизбежны при переезде, «фатальны для функционирования любого суда». Тезис о создании единообразной практики, положенный в основу конституционной реформы, по его словам, «контрпродуктивен». «Не факт, что между этими системами должно быть единообразие, - заявил г-н Тай. - Есть суды для бизнеса и для граждан, здесь принципиально должны быть разные подходы. Толкование одних и тех же норм закона для разных субъектов бывает разным, и достигать единообразия зачастую контрпродуктивно и бессмысленно».

«Арбитражная система, по сути, была единственным государственным органом, который ежедневно создавал приемлемый инвестиционный климат. Они был в сто раз строже к госорганам, чем СОЮ, - заявил управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев. - ВАС рассматривал около 500 дел в год в надзоре, они собирались каждую неделю, а в проекте нового суда - заседания президиума раз в месяц, скорее всего, это приведет к тому, что по бизнесу в надзоре будет около 50 дел в год. Это уже системная проблема».

Скоропалительное решение о слиянии ВС и ВАС (в программе «Юстиция», принятой Минюстом в прошлом году, нет «ни слова о реформе судов») «демонстрирует нестабильность правового режима», резюмировал он.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html