Экономике России лучше не станет до лета

Экономике России лучше не станет до лета[/i] Глава МЭР заявил о серьезном кризисе в экономике
[/i] Еврозона идет на поправку благодаря Германии
[/i] 20 лет спустя

ВТБ Капитал представил свой макроэкономический прогноз на следующий год. По мнению его автора — главного экономиста Владимира Колычева, в новом году Россию, вопреки всем усилиям по разгону экономики, ожидает дно очереднего бизнес-цикла. По цифрам: рост ВВП едва преодолеет 1%, рубль упадет до 35 руб./долл., дефицит бюджета составит полпроцента, а отток капитала будет штурмовать отметку 50 млрд долл. В социалке — тоже потрясения: рост безработицы, массовое сокращение кадров и почти нулевой рост зарплат бюджетников. Зато, если не случится очередного «шока на рынке молока и яиц», инфляция снизится до 4%. Впрочем, экономике это ничуть не поможет.

«На потребление будет влиять уже сейчас наметившееся ухудшение ситуации на рынке труда. Постепенно безработица начинает расти, занятость сокращается. Госкомпаниям придется искать пути оптимизации затрат, это будет в том числе и увольнение неэффективных работников. Зарплаты бюджетников будут проиндексированы темпами 7-8%, а не 20%, как это было в последние два года», - уточняет эксперт. Рост ВВП снизится до 1,25%, прогнозирует Владимир Колычев, а отток капитала сохранится на уровне 45-50 млрд долл.

Ухудшение макроэкономического прогноза на 2014 год — тренд последних недель. На днях это уже сделали МВФ, HSBC и Минэкономразвития, которое снизило оценку роста ВВП до 2,5%. Впрочем, в сравнении с докладами финансовых организаций официальный прогноз все еще выглядит оптимистично. Если промпроизводство и рост экономики подверглись пересмотру правительством, то в социальной теме доминирует сдержанный оптимизм. В аппарате Ольги Голодец РБК daily пояснили, что апокалиптических прогнозов там не делают и готовы работать с острыми проблемами, если таковые возникнут. В частности, вопрос безработицы остро стоит сейчас в 300 населенных пунктах, решать его призвана программа «Новая занятость» Минтруда. Доходы бюджетников также будут расти по плану, подчеркнул чиновник соцблока правительства.

В Минэкономразвития РБК daily сказали, что придерживаются умеренно-позитивного сценария и социальных потрясений не ожидают. Там согласились, что безработица будет расти, но очень медленно и безболезненно для общества — до 5,9% в 2014 году (всего +0,1 п.п. к ожиданиям по текущему году).

Эксперты рисуют картину мрачными красками: безработица в новом году достигнет 6,5%, считает директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова. Владимир Колычев тоже оптимизма правительства не разделяет. «Следующий год будет сложным, причин для ускорения экономики нет», — категоричен он. Действия властей по исправлению ситуации он считает правильными, но они дадут эффект лишь в 2015 году, в самом лучшем случае — во втором полугодии 2014 года. «Структурно улучшения есть, но фактор цикла не даст заметить улучшений в среднесрочной перспективе, — уверен экономист. — Возможно, некоторое улучшение ситуации произойдет летом». Согласен с ним и главный экономист по России и СНГ банка HSBC Александр Морозов, который, однако, настроен на более динамичный рост в следующем году — до 2%.

Прогноз «ВТБ Капитала» отличается от прочих очень низкой оценкой инфляции. Владимир Колычев ожидает прирост потребительских цен на уровне всего 3,9%. Если «вычистить» такие негативные эффекты, как «шоки на рынке молока и яиц» и 10-процентный рост тарифов, базовая инфляция в России совсем небольшая (4—4,5%) и будет замедляться, уверен он.

Уходящий год в «ВТБ Капитале» считают годом торможения и даже «самым худшим годом со времен падения Lehman Brothers», начальник отдела анализа кредитных рынков ВТБ Капитал Михаил Галкин. На долговом рынке впервые за долгое время произошло два дефолта по облигациям (концерна «Тракторные заводы» и ТГК-2), приводит он пример. Но новых дефолтов мы не увидим, и вообще стоит надеяться на разворот тренда, это может произойти уже летом.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html