В России решением прокурора будут закрывать интернет-ресурсы

В России решением прокурора будут закрывать интернет-ресурсы Вчера, 23:15, Новости интернета

Госдума России готовится рассмотреть законопроект депутата от ЛДПР Андрея Лугового о внесудебной блокировке интернет-ресурсов с призывами к проведению несанкционированных митингов.

В России решением прокурора будут закрывать интернет-ресурсы

Как сообщают Ведомости, законопроект уже одобрен Госдумой и его поддержала фракция «Единая Россия». 17 декабря Госдума готовится его рассматривать, а на сбор поправок будут даны только одни сутки.

Цель законопроекта – защитить общество от противоправной информации, а именно «призывов к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности и публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением закона», — сказал на заседании комитета Луговой.

Решение о блокировке интернет-ресурсов будет принимать лично генеральный прокурор или его заместители. Затем они направят его в Роскомнадзор, который потребует закрыть ресурс у оператора связи. Раньше закон предусматривал несколько суток на принятие подобных решений, теперь же это будет делаться в течение нескольких часов.

Подобный законопроект поднимает множество вопросов. Прежде всего, может ли один человек принимать решение, которые серьезно ограничивают свободу слова в государстве. Тем более, что «призывы к беспорядкам» могут быть размещены намеренно, третьей стороной, с целью закрытия неудобного ресурса.

Кроме того, как тут не вспомнить события в Киеве. Впечатление такое, что власть держащие в России боятся повторения украинского сценария.

И еще, недавно мы сообщали о предсказании «Лаборатории Касперского» о том, что скоро привычный нам интернет может исчезнуть. Новый законопроект – еще одно доказательство правильности этой гипотезы.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html