Фонд развития интернет-инициатив запускает Клуб бизнес-ангелов

Фонд развития интернет-инициатив запускает Клуб бизнес-ангеловФонд развития интернет-инициатив объявил о запуске Клуба бизнес-ангелов. С помощью него будет сформирован пул профессиональных венчурных инвесторов, которые смогут финансировать проекты в сфере высоких технологий. Президентом клуба был избран вице-президент ОАО "Ростелеком" Алексей Басов. Первыми его членами стали Игорь Рябенький, Павел Черкашин и многие другие.

"Интенсивное развитие сферы высоких технологий невозможно без частных инвесторов, которые осуществляют финансирование проекта на самых ранних стадиях. Мы надеемся, что Клуб бизнес-ангелов ФРИИ станет системообразующей и высокоэффективной платформой, которая поможет инвесторам находить достойные проекты, структурировать сделки, контролировать риски и, разумеется, максимизировать доход от инвестиций", - говорит Алексей Басов.

Члены Клуба получат от фонда значительные привилегии: приоритетный доступ к проектам в Акселераторе ФРИИ, использование системы контроля портфельных инвестиций в рамках акселератора, возможность размещения портфельных компаний в коворкинге и акселераторе ФРИИ, скаутинг, проверка рыночных гипотез по экономичной технологии инвестиционным департаментом ФРИИ, юридическое сопровождение сделок. Неотъемлемым условием вступления в Клуб бизнес-ангелов является наличие в резюме не менее трех инвестиций в технологические компании на ранней стадии и готовность вкладывать в стартапы не менее 150 000 долларов США в год.

Одновременно с созданием клуба фонд также открывает Школу венчурного инвестора, в которой опытные "бизнес-ангелы" помогут новым участникам рынка освоить базовые теоретические принципы интернет-инвестиций и получить практические навыки.

"В настоящий момент на рынке присутствует много непрофильных инвесторов, обладающих свободными средствами и готовых вкладывать их в интернет-стартапы: именно для них мы подготовили образовательный курс, знакомящий с логикой развития проектов, особенностях размытия долей при дальнейших раундах инвестирования, возможных выходах из проекта и так далее", - отметил Максим Чеботарев, руководитель Клуба бизнес-ангелов.

ФРИИ учрежден Агентством стратегических инициатив в марте 2013 года. Приоритетные задачи Фонда - финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html