Медведев увидел мрачные перспективы у экономики

Медведев увидел мрачные перспективы у экономики[/i] Дмитрий Медведев отчитался о прогрессе в социальной сфере
[/i] Медведев заморозил цены на такси и авиабилеты в Сочи
[/i] Академики не одобряют реформу РАН, объявленную Медведевым

Премьер-министр Дмитрий Медведев признал ухудшение основных экономических показателей. Hост ВВП, по оценке Минэкономразвития, за девять месяцев текущего года составил всего 1,3%, промышленное производство почти замерло, а ситуация с инвестициями тоже не радует.

«Промышленное производство фактически замерло (за девять месяцев 2013 года - РБК daily), хотя это не означает, что мы не вводим новых промышленных объектов и не будем делать это и дальше», - сказал премьер на заседании правительства, передает ИТАР-ТАСС. «С инвестициями в основной капитал и с промышленным производством ситуация пока не радует, нужно этим заниматься», - отметил Медведев.

«Естественно, общее ухудшение экономической ситуации, нестабильность на мировых финансовых рынках, колебания цен на нефть, внутренние проблемы и диспропорции нашей экономики - все это оказывает существенное влияние на исполнение бюджета», - признал глава кабинета. Опасения Медведева подтверждают и данные департамента внешних и общественных связей Банка России: по состоянию на 6 декабря объем международных резервов в их еженедельном исчислении составил 511,2 млрд долл. против 514,9 млрд долл. на 29 ноября, то есть они сократились на 3,7 млрд долл., или на 0,7%.

Ранее, 6 декабря, Дмитрий Медведев в ходе интервью пяти российским телеканалам сказал, что сложившуюся ситуацию в экономике России, как и в других странах мира, можно назвать кислой. «У нас, наверное, ситуация даже лучше, чем в ряде стран Европы. Есть определенный рост. Мы рассчитывали на рост в 3%, получился в 1,5%. Так что ситуация у нас сложная», — подчеркнул он.

В начале прошлой недели Минэкономразвития России ухудшило прогноз по росту ВВП на 2013 год с 1,8% до 1,4%, пересмотрев также свой прогноз на 2014—2015 годы. Что касается промпроизводства, то по итогам 2013 года прогноз понижен с 0,7% до 0,1%. Прогноз по росту инвестиций в основной капитал понижен с 2,5% до 0,2%. Кроме того, МЭР также понизило прогноз по росту розничной торговли в 2013 году с 4,3 до 3,8%. Ведомство ухудшило прогноз по росту потребительских цен с 6 до 6,2% в 2013 году. В связи с превышением целевого показателя по инфляции тарифы для населения также могут вырасти на 4,3% вместо ожидавшихся 4,2%.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html