Отстраненный мэр Рыбинска просит возбудить уголовное дело по статье "провокация взятки"

Отстраненный мэр Рыбинска просит возбудить уголовное дело по статье "провокация взятки"

Временно отстраненный от должности мэр Рыбинска Юрий Ласточкин подал заявление о возбуждении уголовного дела по статье "провокация взятки" УК РФ.

"Юрий Ласточкин подал заявление о "провокации взятки" со стороны экс-директора рыбинского МУП "Теплоэнерго" Владимира Иванова и сотрудников местной полиции (УБЭП и ПК УМВД по Ярославской области)", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката экс-мэра - Рубена Маркарьяна.

Ласточкин обвиняется в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ). По данным следствия, в июле он потребовал от уволенного Иванова 2 млн рублей за восстановление его в должности главы областного МУП "Теплоэнерго". Деньги должны были передаваться через помощника главы города Геннадия Телегина.

Следствие полагает, что 15 июля и 22 октября Телегин получил от руководителя предприятия и передал Ласточкину часть взятки в общей сумме 1 млн рублей. 24 октября при получении оставшейся части суммы Телегин был задержан.

По словам адвоката, в своем заявлении Ласточкин указал, что, исходя из инкриминируемого обвинения, взятка ему передавалась частями, начиная с июля, однако посредника - помощника мэра Геннадия Телегина - никто не задерживал и не пытался пресечь совершаемое преступление.

"Это означает, что если действительно помощник "брал деньги" под мэра, не поставив того в известность, то правоохранители не спешили привлекать Телегина за мошенничество, а искали повод привлечь непосредственно главу города", - сказал Маркарьян.

Кроме того, отметил защитник, уволенный по указанию мэра Владимир Иванов, по свидетельству очевидцев, "буквально атаковал мэра своими просьбами о восстановлении на работе, подкарауливая даже в коридорах администрации", несмотря на то, что вопрос о принятии на должность руководителя МУП находился вне компетенции главы города.

"Учитывая, что претензии к Иванову на его месте работы задокументированы результатами контрольно-ревизионной проверки в 2012 году и переданы в правоохранительные органы, Иванов не привлечен к ответственности. В связи с этим мы предполагаем, что Иванова спровоцировали на "передачу взятки" сотрудники полиции в обмен на его уход от ответственности", - резюмировал Маркарьян.

По словам адвоката, заявление Ласточкина уже принято старшим следователем Следственного отдела по городу Рыбинску Следственного Управления СК РФ по Ярославской области. Процессуальное решение о возбуждении дела будет принято в установленный законом срок - от 3 до 10 суток.

Маркарьян также добавил, что следствие накануне предоставило Иванову государственную защиту.

В октябре решением суда Ласточкина арестовали сроком на два месяца - до 25 декабря. Уже тогда, в ходе заседания, мэр заявил, что уголовное дело против него - "это тщательно подготовленная провокация".



Отстраненный мэр Рыбинска просит возбудить уголовное дело по статье "провокация взятки"






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html