В Москве прошла премия «Стартап года» 2013

В Москве прошла премия «Стартап года» 201316 декабря в Центральном доме предпринимателя состоялось торжественное вручение Премии «Стартап года»2013. Премия собрала вместе более 300 гостей церемонии, 50 представителей СМИ и представителей власти, экспертов, команд-стартапов, молодых бизнесменов.

Каждый год Премия проходит всё масштабнее, что доказывает её востребованность и значимость для молодых бизнесменов. Финалистами в семи номинациях стали 18 команд, отобранных в конкурсе из 229 заявок. Премия началась в 17:00 с ярмарки стартапов, где каждый из финалистов представлял своё дело.

Торжественную церемонию вручения открыл приветственным словом генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян.

Премия стартовала с номинации «Лучший технологический стартап». Статуэтка вручалась бизнесу, построенному на основе наиболее перспективной технологии. Победила компания RoboCV - разработчик интеллектуальных систем автопилотирования, управляющих транспортными средствами вместо человека. Золотое яблоко Дмитрию Смирнову и Сергею Мальцеву вручил генеральный директор компании Lenovo Александр Катаев.

Следующей была номинация «Лучший интернет-стартап». Золотое яблоко получала компания, деятельность которой производится только в сети Интернет. Партнером номинации был Фонд развития интернет-инициатив. Лучшим интернет-стартапом стал Miiix - платформа для взаимодействия магазинов и оптовых поставщиков. Дмитрий Березницкий и Сергей Рябов получили награду из рук Дмитрия Калаева, директора акселерационных программ ФРИИ.

В номинации «Открытие года/ Быстрый старт» самой быстрорастущей компанией стала компания Отследить-посылку.рф - сервис sms и e-mail сопровождения посылок Почты России и EMS для Интернет-магазинов. Награду основателям, Дмитрию Барычеву и Александру Дубинину вручил Дмитрий Молчанов, руководитель ГБУ "Малый бизнес Москвы", преподаватель курса «Лаборатория бизнеса» НИУ ВШЭ.

Были на Премии и компании, соревнующиеся в номинации «Социально-значимый стартап» – деятельность которых направлена на решение социально значимых проблем. Лучшими стали ООО "Том-ПЭТ" – компания, занимающаяся сбором и переработкой вторичного сырья в Томской области. Павлова Ирина, заместитель руководителя департамента социальных и благотворительных проектов фонда "Наше будущее", вручила награду основателям, Денису и Яне Корниенко.

Награда нашла своего героя и в номинации «Глобальный стартап» - компании, обслуживающие клиентов за пределами России. Самым глобальным стартапом стал SkyDNS - облачный сервис контент-фильтрации и защиты от сетевых угроз. Основателю SkyDNS вручил награду Игорь Карпович - директор стратегического развития бизнеса Сбербанка, команде также был вручен сертификат на консультации от специалистов Сбербанка.

Главное в стартапе – это команда, и на премии «Стартап года» 2013 награду получила и та компания, которая собрала у себя самых умных, дружных и целеустремлённых ребят. Самой командной компанией стала LoyaltyPlant – компания, создающая мобильные приложения и позволяющие бизнесу поддерживать связь со своими клиентами, а также увеличивать выручку за счет эффективной накопительной программы лояльности. Анна Дьяченко и Евгений Тумашов получили премию от Татьяны Карташевой и Оксаны Мельниковой, представителей агентства Pruffi.

Особой номинации удостоился лучший столичный проект. Им стал RoboCV. Подарок победителю, поездку в штаты за новыми знаниями и опытом, вручала Екатерина Булычева, заместитель директора Центра инновационного развития Москвы.

В рамках церемонии вручения Премии «Стартап года» были названы имена информационных ресурсов венчурного рынка - победителей в номинации «За вклад в развитие общедоступных информационных ресурсов венчурного рынка РФ». Номинация учреждена в рамках стратегического проекта РВК «Развитие общедоступных информационных ресурсов венчурного рынка РФ». Александр Потапов, исполнительный директор РВК, вручил дипломы и памятные статуэтки победителям:
• Категория «Профессионал», I место: Национальная ассоциация бизнес-ангелов, награду получила Инна Гудович.
• Категория «Профессионал», II место: Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий, награду получил Андрей Шпиленко

• Категория «Медиа», I место: Интернет-издание ToWave.
• Категория «Медиа», II место: Ресурс FIRRMA.RU, награду получил Дмитрий Фалале ев.

• Категория «Инфраструктура», I место: Проект RusBase, награду получила Мария Подлеснова.
• Категория «Инфраструктура», II место: Система управления инновациями Startbase, награду получила Светлана Басаргина.

• Категория «Наука и образование», I место, Компания Future Biotech: награду получила Анастасия Демина.
• Категория «Наука и образование», II место: Институт инноватики ТУСУР, награду получил Александр Носуленко.

• Категория «Специальный приз РВК», Специализированный портал PREQVECA.RU, награду получил Канр Лиджиев.

После вручения спецнаград были оглашены результаты номинации «Выбор зрителей». Лучшим стартапом по мнению зрителей сетевого издания Москва 24, стали ApiShops. Победителям вручала награду представитель сетевого издания m24.ru Елена Долматова.

В завершение церемонии на сцену пригласили всех победителей в семи номинациях, им вручили подарки от стратегического партнера компании Biletix - сертификаты на билеты номиналом 10 000 рублей, а победители в номинации «Выбор зрителей» и «Глобальный стартап» получили билеты на поездку в Абу-Даби. Компания Global Techinnovation вручила всем лауреатам премии сертификаты на консультации. Максим Бунякин, представитель компании Branan, вручил победителям подарочные сертификаты от компании. Также отдельный подарочный сертификат получила компания Loyaltyplant от компании Strikitsa Consulting. Победители Премии получили подарки от проекта СНОБ – годовые премиум-подписки. От компании Realtimeboard все победители Премии получили сертификаты на год пользования командным аккаунтом в системе. Показательным является то, что ребята сами были лауреатами прошлого года, а в этом уже заявляют себя партнерами Премии.

После этого состоялась пресс-конференция с финалистами и круглый стол ГБУ Малый бизнес Москвы.

Премия организована бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ и вручается лучшим стартап-проектам России уже в шестой раз.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html