Три инновационные региональные компании приняты в «Сколково»

Три инновационные региональные компании приняты в «Сколково»Студенческое конструкторское бюро ИСКРА из Уфы, НИЦ Техноавтомат из Энгельса и ГеоСплит из Санкт-Петербурга стали новыми резидентами Фонда «Сколково». Каждая из принятых компаний является представителем региональных центров компетенций, которые видят в проекте Сколково механизмы поддержки своих проектов.

Студенческое конструкторское бюро Искра - проект молодых ученых их Уфимского авиационного технического университета направлен на создание технологии и оборудования 3Д-печати металлических изделий с повышенными прочностными характеристиками за счет улучшения структуры материала. Реализация проекта позволит расширить рынок 3Д-печати и использовать эти технологии в производственном цикле изготовления сложно-фасонных ответственных деталей. Технология основана на одновременном изготовлении детали и ее керамической формы с последующим проплавлением детали с целью получения заданной структуры материала.

Научно-исследовательский центр «Техноавтомат», дочерняя компания научно-производственного предприятия «Техноавтомат» из города Энгельса Саратовской области, также ставшая участником Ядерного кластера Сколково, работает над проектом по созданию бесконтактного сигнализатора уровня жидкости в технологических емкостях на основе измерения энергии волны Лэмба. Измерение уровня жидкостей в технологических резервуарах является важнейшим элементом в организации современных эффективных технологических процессов, которые встречаются во многих отраслях промышленности - хранение нефтепродуктов, химические процессы, перевозка сжиженных веществ, фармацевтическое производство. В результате внедрения разработанного в сколковской компании сигнализатора у пользователя отпадет необходимость во внесении изменений в конструкцию резервуара и учете ее особенностей, а также в прерывании технологического процесса.

Петербургская компания ГеоСплит с проектом по технологии исследования трещиноватости сланцевых пластов с использованием ядерных методов каротажа и нейтронно-поглощающих материалов объединила специалистов из Нижневартовска, Москвы и Петербурга для решения задач нефтегазовой отрасли. В основе проекта лежит оригинальная идея, а так же богатый опыт по созданию специализированных материалов, разработке и проведению ядерных методов каротажа, и проведенный командой проекта большой объем скважинных и петрофизических исследований. Разрабатываемый уникальный материал IndiSplit будет востребован сервисными компаниями, проводящими бурение, заканчивание скважин, контрольно-ремонтные работы.

Как отметил исполнительный директор Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Игорь Караваев: «Список инновационных приоритетов нашего Кластера не ограничивается ядерными технологиями и технологиями для атомной энергетики. Мы активно поддерживаем проекты по тематике радиационных технологий, включая лазерные, плазменные технологии, технологии создания, модификации и аттестации материалов, новые технологии приборостроения и микроэлектроники».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html