Производить лекарства в Уральском фармкластере будут 25 предприятий

Производить лекарства в Уральском фармкластере будут 25 предприятий   Двадцать пять предприятий Уральского федерального округа вошли в фармацевтический кластер, формирование которого завершилось в пятницу в Екатеринбурге, сообщил в пятницу журналистам председатель наблюдательного совета НП "Уральский фармацевтический кластер" Эдуард Россель.

   Решение о создании кластера было принято 24 февраля 2011 года на окружном совещании, посвященном развитию производства отечественных лекарственных средств в Уральском федеральном округе. Кластер подразумевает объединение фармпредприятий Уральского федерального округа, это позволит национальным производителям лекарств совместно бороться за рынок фармпродукции и в значительной степени (до 25%) экономить бюджетные средства на закупку лекарств.

   "Мы разработали за это время устав, зарегистрировали его. Избрали наблюдательный совет... Мы за короткое время создали очень крупный кластер", - сказал Россель.

   Он добавил, что в пятницу завершилось оформление всех необходимых документов. В наблюдательный совет кластера вошли представители Внешэкономбанка (ВЭБ) и иннограда "Сколково", которые заявили о готовности участвовать в его работе.
По словам председателя наблюдательного совета, в настоящее время о своем желании войти в Уральский фармкластер также сообщили 12 крупных зарубежных компаний из Франции, США, Германии и других стран.

   Россель отметил, что фармацевтический кластер сформирован на Урале одним из первых.

   Ранее губернатор Свердловской области Александр Мишарин говорил о том, что экономика региона будет развиваться по кластерному принципу. В частности, в области будет создан целый ряд кластеров, в том числе кластер редкоземельных металлов, трубный кластер, кластер энергетического машиностроения и электротехнической промышленности, а также ряд других.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html