Белоусов: в России нет стагнации, но есть отток капитала

Белоусов: в России нет стагнации, но есть отток капитала[/i] Белоусов сообщил об оттоке капитала из РФ в 60 млрд долларов
[/i] Силуанов: прогноз роста экономики не сбудется
[/i] Медведев: Россия либо рискнет, либо свалится в пропасть

Помощник президента РФ Андрей Белоусов полагает, что в России нет стагнации. При этом в Кремле обеспокоены сохранением высоких ставок по кредитам и тем, что меры по стимулированию экономического роста не срабатывают.

«У нас нет стагнации, потому что стагнации при наличии значительных резервов быть не может. У нас стагнация в головах», - цитирует Белоусова агентство РБК. Он считает, что нужно проанализировать, почему не срабатывает использование существующих резервов и почему они не помогают экономическому росту. Кроме того, Белоусов отметил, что «по инфляции почти удалось войти в намеченные рамки - 6-6,5%». При этом еще сохраняется проблема вывода ресурсов из экономики – 10% ВВП выводится за рубеж. «Год назад, зимой 2013 года был принят целый комплекс мер по ускорению экономического роста. Пока мы ускорения экономического роста не видим, возникает вопрос - что происходит?» - заявил также Белоусов.

Вчера Белоусов отметил, что в 2013 году отток капитала из страны сохранится на уровне 55-60 млрд долл. Он отметил, что видит в этой ситуации положительный сдвиг: отток происходит в виде прямых инвестиций. Тем не менее, цифра в 60 млрд долл. для России является критической.

Ранее, 6 декабря, Дмитрий Медведев в ходе интервью пяти российским телеканалам сказал, что сложившуюся ситуацию в экономике России, как и в других странах мира, можно назвать кислой. «У нас, наверное, ситуация даже лучше, чем в ряде стран Европы. Есть определенный рост. Мы рассчитывали на рост в 3%, получился в 1,5%. Так что ситуация у нас сложная», — подчеркнул он.

3 декабря Минэкономразвития России ухудшило прогноз по росту ВВП на 2013 год с 1,8% до 1,4%, пересмотрев также свой прогноз на 2014—2015 годы. Что касается промпроизводства, то по итогам 2013 года прогноз понижен с 0,7% до 0,1%. Прогноз по росту инвестиций в основной капитал понижен с 2,5% до 0,2%. Кроме того, МЭР также понизило прогноз по росту розничной торговли в 2013 году с 4,3 до 3,8%. Ведомство ухудшило прогноз по росту потребительских цен с 6 до 6,2% в 2013 году. В связи с превышением целевого показателя по инфляции тарифы для населения также могут вырасти на 4,3% вместо ожидавшихся 4,2%.

«Со следующего года мы запустим национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России», - сказал президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 12 декабря. Он пояснил, что к 2015 году в РФ должна быть сформирована нормативно-правовая база для благоприятного ведения бизнеса.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html