Медведев потребовал назвать виновных за срыв сроков реализации «дорожных карт»

Медведев потребовал назвать виновных за срыв сроков реализации «дорожных карт»[/i] Медведеву раскроют карты
[/i] Медведев потребовал перечислить виновных за срыв сроков реализации «дорожных карт»
[/i] За год Россия прошла пятую часть «ста шагов Путина»

Гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин до 17 февраля должен подготовить список чиновников, тормозящих реализацию «дорожных карт». Об этом говорится в протокольном поручении премьер-министра Дмитрия Медведева (имеется в распоряжении РБК daily).

«Примите меры по своевременному выполнению планов мероприятий («дорожных карт») национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата... и рассмотрите вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивших их своевременное исполнение», — говорится в документе, датированном 19 декабря. В АСИ отказались от комментариев.

Реализация «дорожных карт» стала одной из главных тем едва ли не всех последних экономических совещаний у президента и премьера. Самые большие претензии у них вызывало исполнение «дорожной карты» по строительству (не сформированы прозрачные механизмы выделения земли под застройку, не утвержден исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство). Много вопросов и к карте по совершенствованию таможенного администрирования (буксуют модернизация пунктов пропуска, разработка системы межведомственного электронного взаимодействия, во многих регионах на рынке таможенных услуг по-прежнему доминирует подведомственная ФТС компания «Ростэк»).

Впервые недовольство реализацией «карт» Дмитрий Медведев высказал на заседании правительства 23 сентября. Из 173 мероприятий, по которым к тому времени наступили сроки исполнения, выполнены всего 84, 40 реализуются, 52 не исполнены, возмущался глава правительства. «Темпы реализации этих «дорожных карт» нас устроить не могут, — сказал он. — Не только ведомства как-то не так себя позиционируют или плохо работают, но и некоторые инструменты не работают или они слишком сложные».

Тогда же Андрей Никитин привел Дмитрию Медведеву пример того, как тормозится предпринимательская инициатива: Минфин сначала согласовал карту по поддержке экспорта, а затем заявил о нецелесообразности исполнения некоторых ее пунктов. «Вместе с Минэкономразвития следите за исполнением, — ответил на это глава кабмина. — Что касается изменения позиций ведомств... пришлите мне информацию, я разберусь».

Не вполне удовлетворен исполнением «дорожных карт» и президент. На заседании Экономического совета 4 декабря он отметил: «Далеко не все государственные органы смогли выработать эффективный подход к совместной работе, грамотно и своевременно выполнить поставленные задачи... Треть мероприятий по принятым «дорожным картам» в срок не исполнена. Целый ряд предложений бизнеса застрял в межведомственных согласованиях. Порой ведомства предлагают ограничиться чисто косметическими мерами».

По словам Владимира Путина, карты послужили тестом на эффективность всех уровней власти. Он напомнил, что каждая карта — это отдельный проект с целями и сроками их достижения. «Эти цели измеряются в понятных показателях. При этом напротив каждого показателя в «дорожных картах» стоит конкретное, ответственное за ее реализацию министерство или ведомство», — намекнул на санкции за срыв сроков глава государства. «Все принятые «дорожные карты» должны быть реализованы в течение двух ближайших лет. Никаких отсрочек и переносов допускать нельзя», — подчеркнул он.

В послании Федеральному собранию 12 декабря президент повторил: «К 2015 году должна быть в основном сформирована нормативно-правовая база для благоприятного ведения бизнеса». Он напомнил, что со следующего года будет запущен национальный рейтинг состояния инвестклимата в регионах, который де-факто «станет механизмом оценки реализации национальной предпринимательской инициативы в каждом субъекте федерации».






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html