Оппозиционер Лимонов традиционно задержан на несанкционированной акции "Стратегии 31"

Оппозиционер Лимонов традиционно задержан на несанкционированной акции "Стратегии 31" Оппозиционер Лимонов традиционно задержан на несанкционированной акции "Стратегии 31"

Во время очередной акции несистемной оппозиции на Триумфальной площади в защиту свободы собраний российских граждан был задержан политический активист и писатель Эдуард Лимонов. Вскоре после этого сотрудники полиции начали просить участников собрания отправиться по домам и праздновать наступление нового года.

На несогласованную с властями акцию "В защиту 31 статьи Конституции" около 18:00 по московскому времени пришли несколько человек и начали выкрикивать различные лозунги, сообщает "Интерфакс". После неоднократных предупреждений о незаконности этого собрания сотрудники полиции задержали нескольких его участников.

Среди задержанных оказался и Лимонов. При этом оппозиционер во время задержания находился у памятника Маяковскому, чего раньше не случалось. Обычно его задерживали, когда он еще не успевал дойти до Триумфальной площади, на подходе к ней. На этот раз сторонники Лимонова вручили ему мегафон, он начал произносить свою речь, и лишь после этого стражи порядка задержали оратора.

Остальных участников акции "Стратегии 31", которые не желают расходиться, буквально уговаривают пойти домой и отметить Новый год в своих квартирах, уточняет агентство. Полицейские, дежурящие на Триумфальной площади, с этой целью даже передали мегафоны сотрудницам полиции. Правоохранители регулярно напоминают собравшимся о том, что данное мероприятие не согласовано с органами исполнительной власти города и считается незаконным. Но оппозиционеры пока не прислушались к призывам девушек-полицейских.

Тем временем 13 человек были задержаны на аналогичной акции оппозиционеров в Санкт-Петербурге, отмечает "Интерфакс". Несанкционированное собрание "Стратегия-31" проводилось на площади перед Большим Гостиным двором. "Наши активисты перелезли через ограждения, залезли на сцену и скандировали традиционные лозунги о свободе собраний", - рассказал агентству руководитель петербургского отделения организации "Другая Россия" Андрей Дмитриев.

Активисты "Стратегии 31" пытаются собраться на Триумфальной площади в последний день каждого месяца, содержащего 31 день, в поддержку статьи 31 Конституции РФ о свободе собраний. Митингующих неизменно разгоняет полиция. Эдуарду Лимонову уже несколько лет не удается согласовать акцию. В последнее время отказы властей были связаны с тем, что руководитель "Другой России" в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за проведение не согласованных с властями акций.



Оппозиционер Лимонов традиционно задержан на несанкционированной акции "Стратегии 31"






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html