«Циферблат» открыл первое в Лондоне кафе с поминутной оплатой

«Циферблат» открыл первое в Лондоне кафе с поминутной оплатойРоссийская компания «Циферблат» открыла первое в Лондоне антикафе, где с посетителей берут плату только за проведённое время, а не за еду. Ставший популярным в России формат поминутной оплаты за нахождение в заведении до этого не применялся в столице Великобритании. «Циферблат» в Лондоне открыли в центре города по адресу 388 Old Street, Shoreditch. До 15 декабря за его посещение каждый платит столько, сколько считает нужным, а после стоимость минуты в пространстве обойдётся в 3 пенса, что чуть больше 1,5 рублей.

При этом владельцы заведения не устанавливают никаких лимитов на минимальное время пребывания в антикафе. Посетители смогут провести его за чашечкой чая и лёгкими закусками или же приготовить что-нибудь более серьёзное самостоятельно. Кроме того, здесь же установлено пианино, на котором сможет сыграть любой желающий.

Первый «Циферблат» вырос из аналогичного проекта Ивана Митина «Дом на дереве» в Москве в сентябре 2011 года. За три года клубы по интересам, где платят за проведённое время, приобрели название «антикафе». Команда настоящего «Циферблата» начала открывать пространства по франшизе в других городах и превратилась в полноценную сеть. В российских «Циферблатах» стоимость посещения составляет 2 рубля в минуту. В «свободном пространстве», как его называют основатели, можно читать книги, слушать лекции, работать, смотреть кино или просто общаться с людьми.

За последние два года основатель компании «Циферблат» Иван Митин успел открыть ещё девять антикафе на территории России и Украины. Теперь же он намерен продолжить международную экспансию своего бизнеса.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html