Google купил компанию, основанную бывшим вице-президентом Apple

Google купил компанию, основанную бывшим вице-президентом AppleGoogle приобрела компанию Nest Labs, разработчика инновационного термостата, который запоминает привычки жильцов и автоматически регулирует температуру в помещении. За компаний, одним из основателей которой является бывший вице-президент Apple Тони Фэделл, было заплачено 3,2 млрд в виде денежных средств. Закрыть сделку планируется в течение ближайших месяцев.

Google намерена оказать поддержку Nest Labs и вывести ее продукты в новые страны, за пределы США и Канады, отметил генеральный директор Google Ларри Пейдж (Larry Page). При этом Nest сохранит свой бренд.

Компания Nest Labs была основана в 2010 г., а год спустя выпустила свой первый продукт - термостат Nest Thermostat. Устройство способно заменить стандартный термостат системы отопления жилища. После установки устройство изучает привычки домочадцев - запоминает время и величину изменения температуры - и затем автоматически регулирует температуру, в зависимости от полученных данных.

Основателями Nest Labs являются Мэтт Роджерс (Matt Rogers) и Тони Фэделл (Tony Fadell), бывший старший вице-президент подразделения Apple по выпуску iPod. До основания Nest Labs Фэделл более 9 лет проработал в Apple, в которой отвечал за выпуск 18 поколений iPod и принимал активное участие в разработке трех поколений iPhone. О своем уходе он объявил в 2008 г.

По данным CrunchBase, к настоящему времени объем инвестиций в Nest Labs составил $80 млн. Google - один из инвесторов проекта. Штат компании включает около 300 сотрудников.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html