Министр обороны Израиля принес извинения госсекретарю США

Министр обороны Израиля принес извинения госсекретарю США

Министр обороны Израиля Маше Яалон принес извинения госсекретарю США Джону Керри. Об этом говорится в коммюнике военного ведомства еврейского государства, распространенном в связи с приписываемыми главе минобороны высказываниями в отношении усилий Керри по продвижению мирного урегулирования между палестинцами и израильтянами.

Яалон "приносит свои извинения в случае, если госсекретаря оскорбили высказывания, приписываемые министру", цитирует документ ИТАР-ТАСС. "Израиль и США имеют общую цель в продвижении мирных переговоров между Израилем и палестинцами, которые проходят по инициативе госсекретаря Керри", - утверждается также в коммюнике.

При этом NEWSru Israel сообщает со ссылкой на 10 канал ИТВ, что в Белом доме также ждут от Биньямина Нетаньяху выступления с официальным осуждением слов Яалона. По данным телеканала, в окружении Керри говорят, что заявление министра обороны Израиля было воспринято им как личное оскорбление.

- Керри досталось еще от одного израильского министра

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джей Карни назвал высказывания министра "оскорбительными и неуместными, особенно в свете всего того, что США делают для поддержки потребностей Израиля в сфере безопасности".

"Ставить под сомнение мотивы (действий) госсекретаря Керри и искажать смысл его предложений - это не то, чего мы бы ждали от министра обороны близкого союзника", - подчеркнул официальный представитель американского лидера.

Во вторник, 14 января, израильские СМИ сообщили, что Яалон в частной беседе сказал, что американские предложения по мирному урегулированию "не стоят бумаги, на которых написаны", "не содержат ни мира, ни безопасности" и при этом "ничему его (министра обороны) не могут научить в отношении конфликта с палестинцами".

Министр обороны указал также, что "на самом деле нет переговоров между нами и палестинцами в эти последние месяцы, а, скорее, они идут между нами и американцами".

"Единственное, что может нас спасти, - это чтобы Джон Керри получил Нобелевскую премию (мира) и оставил нас в покое", - добавил Яалон.

Мирные переговоры между Израилем и Палестинской национальной администрацией возобновились в конце июля в Вашингтоне при активном посредничестве и фактически под патронажем Керри. С тех пор стороны провели не менее 20 встреч. Керри с момента своего назначения в марте прошлого года приезжал в регион уже десять раз.

Во время недавнего визита, в начале этого года, после нескольких раундов переговоров с израильским и палестинским руководством в Иерусалиме и Рамалле, на Западном берегу реки Иордан, госсекретарь США заявил, что стороны продвигаются к заключению рамочного соглашения и достижение мира не является "невыполнимой миссией".


Министр обороны Израиля принес извинения госсекретарю США






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html