В Конгресс США внесен законопроект, распространяющий Акт Магнитского на другие страны

В Конгресс США внесен законопроект, распространяющий Акт Магнитского на другие страны

В Конгрессе США представлен законопроект, распространяющий действие Акта Магнитского на другие страны. Документ получил название "Акт о глобальной подотчетности в области прав человека".

Его авторы - сенаторы Бенджамин Кардин (демократ, от штата Мэриленд) и Джон Маккейн (республиканец, от штата Аризона), входят в сенатский комитет по иностранным делам. В свое время сенатор Кардин выступил инициатором Акта Магнитского, который касается прав человека и проблемы коррупции в России, напоминает ИТАР-ТАСС.

Принятый в декабре 2012 года "Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского" вводил санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных, по мнению властей США, к гибели юриста фонда Hermitage Capital Management в московском следственном изоляторе.

Кардин не раз заявлял о том, что Акт Магнитского должен носить универсальный характер и распространяться на другие страны, если в них нарушаются права человека. Именно на это и направлен новый законопроект.

"Соединенные Штаты должны сохранять свое глобальное лидерство в борьбе с коррупцией и нарушениями прав человека, где бы они ни происходили, - заявил по этому поводу Кардин. - Этот законопроект, разработанный представителями двух партий, дает нам в руки инструменты, позволяющие пресекать в будущем такие нарушения по всему миру, а также защищать нашу стратегическую финансовую инфраструктуру от тех, кто хочет использовать ее для отмывания денег или сокрытия доходов, полученных нечестным путем".

"Крупные нарушители прав человека, от Зимбабве до Украины и от Гондураса до Папуа-Новой Гвинеи, предупреждены, что они не смогут избежать последствий своих действий, даже если их собственная страна не сможет принять меры", - цитирует Кардина также РИА "Новости".

Маккейн также заявил, что законопроект соответствует национальным интересам США и отвечает американским ценностям.

Новый законопроект обязывает президента США публиковать и обновлять списки иностранных граждан, "несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека".

В соответствии с документом, этим лицам должен быть закрыт въезд на территорию США, а их счета - при наличии таковых - в американских банках подлежат замораживанию.

В случае принятия закона Кардина-Маккейна госсекретарь и министр финансов США должны будут каждый год отчитываться перед Конгрессом о выполнении его положений.



В Конгресс США внесен законопроект, распространяющий Акт Магнитского на другие страны






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html