Google-линзы будут следить за уровнем глюкозы у диабетиков

 Google-линзы будут следить за уровнем глюкозы у диабетиковКорпорация Google представила проект по созданию "умных" контактных линз, предназначенных для больных сахарным диабетом, пишет ТСН. О проекте рассказывается в блоге Google. Контактные линзы, разработанные в Google[X], позволяют постоянно измерять уровень глюкозы в крови - параметр, который очень важен для диабетиков. Для этого линзы анализируют состав слёз человека каждую секунду и могут передавать информацию на внешнее устройство.

"Умные" линзы представляют собой биосовместимый материал наподобие пластика, на котором размещены очень маленькие сенсор, антенна и чип. Линзы получают необходимую для работы электроэнергию по радиоканалу от внешнего устройства. По такому же радиоканалу осуществляется и передача данных об уровне сахара.

В Google говорят, что пока проект далек от выхода на рынок, но сейчас корпорация активно проводит медицинское исследование продукта и ищет партнеров среди производителей медоборудования для доработки "умной" линзы. В будущем разработчики также могут включить в линзы маленький источник света, с помощью которого носитель будет оповещаться о слишком высоком или слишком низком уровне сахара в крови.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html