А. Дворкович: «Сколково» - это флагманский проект

А. Дворкович: «Сколково» - это флагманский проект«Никаких отступлений не будет», – заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на заседании Индустриального консультативного совета Сколково (ИКС). Дворкович отметил, что это позиция, подтвержденная на встречах с президентом и главой правительства РФ

ИКС объединяет представителей крупнейших компаний-партнеров Фонда «Сколково». Руководитель совета, бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо, выступая от имени своих коллег, попросил г-на Дворковича ответить на вопрос: на какой именно стадии развития находится проект «Сколково». Вице-премьер назвал «Сколково» «ключевым элементом инновационной системы России» и «флагманским проектом». По мнению Дворковича, Фонд представляет собой образец инновационной экосистемы и генерирует поток инноваций, что является примером для других российских регионов. При этом замглавы правительства подчеркнул двойную роль «Сколково»: с одной стороны, это физическая инфраструктура (контуры новых зданий стали отчетливо видны, отметил Дворкович, обращаясь к членам ИКС, заседание которого проходило в здании Гиперкуба на территории иннограда); с другой, «Сколково» это рамочный проект, служащий ориентиров для создания других точек инновационного роста в масштабах страны.

Дважды в ходе выступления Дворковича прозвучал призыв к членам совета продолжать оказывать активно содействие Фонду как в общем плане, так и в ключевых инициативах «Сколково». К числу последних вице-премьер отнес Russian Startup Tour. Роад-шоу, организованное «Сколково» совместно с Росмолодежью, РВК и Роснано, начинается 20-го января с городов Поволжья. Дворкович отметил огромный интерес, который вызывает это мероприятие в регионах. По его мнению, оно призвано способствовать экспоненциальному росту стартапов в стране. Компании, входящие в ИКС «Сколково», могли бы принять активное участие в Startup Tour в тех регионах, где их позиции наиболее сильны, призвал Аркадий Дворкович. Он считает, что в этом не в последнюю очередь заинтересованы сами компании, которые в перспективе смогут воспользоваться результатами работы российских стартапов.

Вт минувшем году проект «Сколково» развивался успешно, увеличилось количество участников и партнеров Фонда. Важную роль в развитии сколковской экосистемы играет Сколтех, которому удалось привлечь сильных исследователей и профессоров. Сколковский университет науки и технологий уже работает и развивает отношения с другими российскими университетами.

Другим важным итогом прошедшего года Аркадий Дворкович считает формализацию требований к развитию «Сколково», которые были внесены в правительственную программу развития инновационной экономики. Не менее важно и то, что планы дальнейшего развития «Сколково» подкреплены финансированием.

Вице-премьер ответил на ряд вопросов членов ИКС. Глава Совета Эско Ахо, подводя итоги дискуссии, заметил, что бизнес не любит неопределенности. В этом смысле «очень ясные заявления», сделанные на заседании Аркадием Дворковичем, «расставляют все по своим местам» для партнеров «Сколково», сказал г-н Ахо.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html