Raven Russia пришлось уступить AKM Logistics «Номос-банку»

Raven Russia пришлось уступить AKM Logistics «Номос-банку»   По данным газеты «РБК daily», в августе прошлого года британский инвестфонд Raven Russia передал один из своих объектов в районе Шушары Ленинградской области «Номос-банку». Речь идет об AKM Logistics, который британцы выкупили в 2008 году у Venture Investments & Yield Management Андрея Якунина, сына президента РЖД Владимира Якунина. В кризис «Номос-банк» потребовал досрочного погашения кредита в $44 млн. — британцы расплатились объектом с землей.

   Помимо построенной первой очереди складского комплекса площадью 63,4 тыс. кв. м. кредитору отошли права на 32,8 га в Шушарах и энергокомплекс. Ранее заявлялось о возможности продажи залога с торгов для погашения долга.

   AKM Logistics является одним из наиболее успешных проектов на рынке. Заполняемость первой очереди проекта на сегодняшний день составляет порядка 70%. Среди арендаторов — компании Orcla, Scania и другие.

   Однако, теперь уже бывший владелец объекта отзывается об AKM не столь лестно. Решение расплатиться с кредитором недвижимостью в Raven Russia объясняют низкой доходностью склада в Шушарах. Актив не способен генерировать прибыль, достаточную для обслуживания кредита, отмечает девелопер. Доход от построенной первой очереди оценивается в $4 млн. в год, при полной заполненности арендаторами — до $6,5 млн.

   Кредит в «Номос-банке» на строительство второй очереди AKM Logistics был взят еще в 2007 году, до вхождения Raven Russia в проект, структурой Андрея Якунина. Купив построенную первую очередь, британцы получили и кредитные обязательства перед банком.

   В кризис объект оказался не в состоянии обслуживать долг, и в 2009 году «Номос-банк» обратился в суд для досрочного взыскания средств. Приблизительная текущая стоимость уже построенного объекта составляет около $60 млн., что вполне покрывает долг по нему.

   Несмотря на потерю одного российского актива, британцы не теряют оптимизма: текущий портфель Raven Russia включает 11 действующих объектов площадью 975 тыс. кв. м, один на стадии строительства и три проекта вторых очередей (совокупно 87 га). Помимо этого компания контролирует 299 га в регионах России и Белоруссии (Минск). Текущий чистый арендный доход компании составляет $96,6 млн. в год, а на стадии переговоров находятся соглашения еще на $17,5 млн.

   AKM Logistics LLC являлся совместным проектом Venture Investments & Yield Management LLP (VIYM) и Raven Russia Limited. Складской комплекс AKM Logistics расположен на первой линии Московского шоссе - ключевой магистрали Санкт-Петербурга, обеспечивающей интенсивный грузооборот с Москвой и южными регионами России (70% от совокупного товаропотока Санкт-Петербурга).
AKM Logistics открывает в Санкт-Петербурге новый складской комплекс, целиком отвечающий современным требованиям мировых логистических стандартов, один из крупнейших в регионе. Этот амбициозный проект ориентирован на крупных и требовательных арендаторов - российских и международных логистических операторов, ведущих производителей и дистрибьюторов потребительских товаров, розничные сети.

   Концепция проекта: складские помещения класса «А» общей площадью 190 000 м2; решения, адаптированные под нужды Клиентов; выгодное местоположение продуманная система организации движения на территории комплекса; использование современных систем безопасности; профессиональный подход к обслуживанию зданий, коммуникаций и инженерных сетей. Девелопером проекта выступает компания «А плюс девелопмент».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html