Экс-президента Египта Мурси будут судить за оскорбление судей и давлении на суд

Экс-президента Египта Мурси будут судить за оскорбление судей и давлении на суд

Египетская прокуратура передала в уголовный суд еще одно дело в отношении бывшего президента страны Мухаммеда Мурси и ряда лидеров ассоциации "Братья-мусульмане", их обвиняют в оскорблении судей и давлении на суд в период нахождения у власти, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Конфликт между судейским корпусом и некогда правящим исламистским правительством был одной из главных причин политического кризиса во время президентства Мухаммеда Мурси. Назначенные еще при Мубараке судьи активно протестовали против большинства указов и законопроектов президента-исламиста. Правительство, в свою очередь, также отказывалось выполнять многие судебные решения.

Новый процесс станет уже четвертым по счету судебным разбирательством в отношении бывшего руководителя страны и ряда его ближайших соратников. Одним из самых серьезных обвинений, выдвинутых против них, стало обвинение в преднамеренном убийстве и насилии в отношении демонстрантов во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 года. Также в суде находятся дела, по которым Мурси обвиняется в шпионаже в пользу движения "Хамас" и побеге из тюрьмы.

Мурси, являвшийся до избрания на высший государственный пост заместителем главы исламистской ассоциации "Братья-мусульмане", в настоящее время находится в следственном изоляторе тюрьмы Бурдж аль-Араб в пригороде Александрии. Он был отстранен от власти военными 3 июля после массовых выступлений египтян с требованием его отставки.



Экс-президента Египта Мурси будут судить за оскорбление судей и давлении на суд






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html