Вице-премьер правительства Дагестана арестован по делу на 130 миллионов рублей

Вице-премьер правительства Дагестана арестован по делу на 130 миллионов рублей Вице-премьер правительства Дагестана арестован по делу на 130 миллионов рублей Вице-премьер правительства Дагестана арестован по делу на 130 миллионов рублей

Вице-премьер Дагестана Магомедгусен Насрутдинов взят под стражу по делу о мошенничестве на 130 миллионов рублей, связанному с оформлением в собственности газовых сетей Дагестана, сообщает ИТАР-ТАСС о решении Лефортовского суда Москвы.

Суд удовлетворил ходатайство следователя, сочтя обоснованными подозрения о намерении Насрутдинова скрыться или оказать давление на свидетелей. Во встречном ходатайстве защиты об освобождении подозреваемого под залог его московской квартиры или домашний арест судом было отказано. Насрутдинов арестован до 16 марта, защита намерена обжаловать это решение, сообщает РАПСИ.

По данным газеты "Коммерсант", Насрутдинов был задержан в минувшее воскресенье вечером в аэропорту "Внуково", куда он прилетел из Махачкалы. От дачи показаний чиновник отказался.

Следователь в обоснование ходатайства сообщил суду, что дело возбуждено в мае прошлого года. По версии следствия, в 2002 году Насрутдинов, являясь генеральным директором ООО "Дагестанрегионгаз" и председателем правления ОАО "Даггаз", организовал сделку между этими двумя организациями. В результате имущество газовых сетей девяти муниципальных образований республики при рыночной стоимости в 197,73 млн рублей за 58 млн рублей получило ОАО "Даггаз". В прошлом году чиновник якобы предлагал структурам "Газпрома" выкупить обратно газовые сети в республике за 5 млрд рублей.

В 2009 году назад Магомедгусен Насрутдинов уже становился фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 159 УК РФ. Дело было связано с приобретением имущества и земельных участков, относящихся к федеральной собственности. По версии следствия, государству был нанесен ущерб в размере 136 млн рублей. Тогда Верховный суд Дагестана оправдал Насрутдинова и других фигурантов дела, а Верховный суд РФ оставил приговор без изменения.



Вице-премьер правительства Дагестана арестован по делу на 130 миллионов рублей






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html